360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты

Здравствуйте! Хочу продать долю в квартире! После смерти отца я наследница его доли в 2х комнатной квартире! По решению суда одна комната была отца, которая осталась мне. Теперь 3 собственника квартиры-я, моя тетя и брат двоюродный! Могу ли я продать комнату кому то другому без предложения своим родственникам??? Все документы готовы.

23 Декабря 2014, 11:36, вопрос №664705 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет у них право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ

23 Декабря 2014, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы не являетесь собственником комнаты, как самостоятельного, отдельного объекта; Вам принадлежит лишь абстрактная доля в праве общей долевой собственности на квартиру — как правило, в квартире невозможности произвести выдел доли из общего имущества, можно лишь определить порядок пользования квартирой, но долевая собственность при этом сохранится и — как справедливо отмечено коллегой — при продаже доли иным лицам (не участникам долевой собственности) необходимо соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

23 Декабря 2014, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

У меня есть решение суда что именно комната принадлежит мне, это долгая история! Но комната высуженна! Лицевые счета разделены! Комнаты на соседей как бы поделены!

23 Декабря 2014, 12:59
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

У меня есть решение суда что именно комната принадлежит мне, это долгая история! Но комната высуженна! Лицевые счета разделены! Комнаты на соседей как бы поделены!

Анастасия

Тогда фактически у Вас коммуналка.

В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты
в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом
Российской Федерации.


23 Декабря 2014, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут