8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дом снесен "на бумаге". Есть ли шанс приватизировать его?

Доброго времени суток.

В конце 80-х годов в доме на первом этаже пролили большое количество ртути. В то время там находилась столовая. Жильцов на время пересели. Дом закрыли на карантин. Через три месяца жильцам дали разрешение вернуться обратно. Живут по наше время в этом доме. На первом этаже только за это время уже побывало и кафе и аптека.

Ситуация в том, что застройщиком и собственником дома являлся завод, который после этого ЧП через полгода оформил документы на снос здания, что его снесли. То есть по сути на бумаге дома нет, но дом до сих пор стоит и в нем проживают люди. На данном месте 2 года назад собирались строить торговый центр, но пока все затихло.

Возможно ли восстановить статус дома? Есть ли шанс у жильцов приватизировать помещения данного дома?

Показать полностью
, Иван Порунов, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы приватизировать жилое помещение оно должно принадлежать государству. То есть муниципалитету, администрации, только в этом случае имеете право приватизировать. А так как дом принадлежит заводу, то и приватизировать ее будет не возможно. Для того чтобы приватизировать данное жилье надо ее для начало расслужебить, а затем приватизировать. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ 

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

..

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поскольку дом признан аварийным и не находится в муниципальном или государственном жилищном фонде,  то приватизировать такое жилье не допускается. 

Обратитесь в отдел имущества города с заявлением о просьбе разъяснить статус дома.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ответить точно на вопрос не получится. Потому как неизвестно кому в данный момент это здание относится, ведь завод, который его строил, в 90-е мог, например, быть акционирован, реорганизован (права переданы другому лицу) или обанкрочен. В последнем случае его имущество могло перейти и к муниципалитету, и к государству, если последние были его кредиторами. Начать нужно с того, чтобы взять выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о его принадлежности (в Росреестре). 

Если по выписке выяснится, что права на него не регистрировались после 1998 г., такие данные можно запросить в БТИ: до указанной даты регистрация производилась этим органом.  

Если квартиры в нем — служебное жилье и (или) дом до сих пор аварийный, приватизировать не получится (ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». 

0
0
0
0

Но если юридически его не существует, о чем речь?

Аверкиева Светлана

Это проверенная информация?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если дом признан не пригодным для проживания, Вас должны перед его сносом обеспечить жилым помещением, если Вы в нем проживали на законном основании. Приватизировать его нельзя. Требуйте от органа местного самоуправления другое жилое помещение во внеочередном порядке и указанное жил помещение Вы уже вправе приватизировать. Согласно ст. 57 ЖК РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 2 статьи 57 см. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p920
© КонсультантПлюс, 1992-2014



0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Живут по наше время в этом доме

Иван

Как я понимаю, договоров социального найма нет. Коммунальные услуги кому оплачиваются?

Есть ли шанс у жильцов приватизировать помещения данного дома?

Иван

Практически нет, с учетом того, что приватизация у нас продолжается до 01.03.2015г.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Иван, ситуация у Вас нестандартная.

Односложный ответ дать трудно, не видя документов и не зная всех обстоятельств.

Вы пишите:

через полгода оформил документы на снос здания, что его снесли. То есть по сути на бумаге дома нет, но дом до сих пор стоит и в нем проживают люди

Иван

Т.е. в настоящее время этого дома как объекта недвижимости не существует.

Тогда появляется много вопросов к вам. Что с земельным участком? Кому он принадлежит? Что с тем заводом, которому принадлежал дом? Имеется ли у него правопреемник?  

Очень важным вопросом является также год сноса дома «по документам», поскольку надо знать какое законодательство действовало на тот период.

Как вам поставляются коммунальные услуги? Ведь вы ими пользуетесь?

Думаю, что начинать надо с установления факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Какой факт признавать, можно сказать только изучив все более детально.

Возможно, одним из требований, будет признание факта владения и пользования недвижимым имуществом. Но чтобы это требование заявить, нужно признать факт наличия этого имущества.

Вам коллеги тут советуют выяснить принадлежность дома.

Но если юридически его не существует, о чем речь? 

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

В 90-х все жилые дома и общежития переводятся в муниципальный фонд… и скорее всего данная процедура выполнена… обратитесь в росриестр с письменным запросом о владельце данного жилого помещения… Вам предоставят ответ...

В случае если дом на балансе муниципалитета, то приватизация возможна....

Но как то странно Вы проживаете — все коммунальные услуги оплачиваете, а просто так УК не возьмет жилой дом в управление который документально уже не существует....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058194, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.12.2014