Дом снесен "на бумаге". Есть ли шанс приватизировать его?

Доброго времени суток.

В конце 80-х годов в доме на первом этаже пролили большое количество ртути. В то время там находилась столовая. Жильцов на время пересели. Дом закрыли на карантин. Через три месяца жильцам дали разрешение вернуться обратно. Живут по наше время в этом доме. На первом этаже только за это время уже побывало и кафе и аптека.

Ситуация в том, что застройщиком и собственником дома являлся завод, который после этого ЧП через полгода оформил документы на снос здания, что его снесли. То есть по сути на бумаге дома нет, но дом до сих пор стоит и в нем проживают люди. На данном месте 2 года назад собирались строить торговый центр, но пока все затихло.

Возможно ли восстановить статус дома? Есть ли шанс у жильцов приватизировать помещения данного дома?

, Иван Порунов, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы приватизировать жилое помещение оно должно принадлежать государству. То есть муниципалитету, администрации, только в этом случае имеете право приватизировать. А так как дом принадлежит заводу, то и приватизировать ее будет не возможно. Для того чтобы приватизировать данное жилье надо ее для начало расслужебить, а затем приватизировать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

..

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поскольку дом признан аварийным и не находится в муниципальном или государственном жилищном фонде,  то приватизировать такое жилье не допускается.

Обратитесь в отдел имущества города с заявлением о просьбе разъяснить статус дома.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ответить точно на вопрос не получится. Потому как неизвестно кому в данный момент это здание относится, ведь завод, который его строил, в 90-е мог, например, быть акционирован, реорганизован (права переданы другому лицу) или обанкрочен. В последнем случае его имущество могло перейти и к муниципалитету, и к государству, если последние были его кредиторами. Начать нужно с того, чтобы взять выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о его принадлежности (в Росреестре).

Если по выписке выяснится, что права на него не регистрировались после 1998 г., такие данные можно запросить в БТИ: до указанной даты регистрация производилась этим органом.

Если квартиры в нем — служебное жилье и (или) дом до сих пор аварийный, приватизировать не получится (ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Но если юридически его не существует, о чем речь?

Аверкиева Светлана

Это проверенная информация?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если дом признан не пригодным для проживания, Вас должны перед его сносом обеспечить жилым помещением, если Вы в нем проживали на законном основании. Приватизировать его нельзя. Требуйте от органа местного самоуправления другое жилое помещение во внеочередном порядке и указанное жил помещение Вы уже вправе приватизировать. Согласно ст. 57 ЖК РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 2 статьи 57 см. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p920
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Живут по наше время в этом доме

Иван

Как я понимаю, договоров социального найма нет. Коммунальные услуги кому оплачиваются?

Есть ли шанс у жильцов приватизировать помещения данного дома?

Иван

Практически нет, с учетом того, что приватизация у нас продолжается до 01.03.2015г.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Иван, ситуация у Вас нестандартная.

Односложный ответ дать трудно, не видя документов и не зная всех обстоятельств.

Вы пишите:

через полгода оформил документы на снос здания, что его снесли. То есть по сути на бумаге дома нет, но дом до сих пор стоит и в нем проживают люди

Иван

Т.е. в настоящее время этого дома как объекта недвижимости не существует.

Тогда появляется много вопросов к вам. Что с земельным участком? Кому он принадлежит? Что с тем заводом, которому принадлежал дом? Имеется ли у него правопреемник?

Очень важным вопросом является также год сноса дома «по документам», поскольку надо знать какое законодательство действовало на тот период.

Как вам поставляются коммунальные услуги? Ведь вы ими пользуетесь?

Думаю, что начинать надо с установления факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Какой факт признавать, можно сказать только изучив все более детально.

Возможно, одним из требований, будет признание факта владения и пользования недвижимым имуществом. Но чтобы это требование заявить, нужно признать факт наличия этого имущества.

Вам коллеги тут советуют выяснить принадлежность дома.

Но если юридически его не существует, о чем речь?

Вячеслав Каминский
Юрист

В 90-х все жилые дома и общежития переводятся в муниципальный фонд… и скорее всего данная процедура выполнена… обратитесь в росриестр с письменным запросом о владельце данного жилого помещения… Вам предоставят ответ...

В случае если дом на балансе муниципалитета, то приватизация возможна....

Но как то странно Вы проживаете — все коммунальные услуги оплачиваете, а просто так УК не возьмет жилой дом в управление который документально уже не существует....