8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по оплате ЖКХ пенсионерами

Добрый вечер! я-пенсионерка, мне 56 лет.Не работаю,коренная москвичка, прописана в квартире сына, а проживаю в собственной квартире в Химках.Ветеран труда.Все льготы по оплате ЖКХ получаю, но на ту квартиру, где прописана, но не проживаю. Могу ли я переоформить положенные мне льготы по оплате ЖКХ на мою собственную квартиру в Химках, где проживаю одна и размер оплаты ЖКХ составляет более 60% от моей пенсии. Прописку в Москве терять не хочу. Спасибо.

22 декабря 2014, 20:13, ирина владимировна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ирина Владимировна!

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Статьёй 2 названного Закона 1993 г. установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

23 декабря 2014, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Положена ли скидка 50 на оплату ЖКХ пенсионеру 73 года имеющему
Положена ли скидка 50% на оплату ЖКХ пенсионеру (73 года), имеющему удостоверение ветерана труда, проживающему в городе Южно-Сахалинске?
21 сентября 2020, 11:26, вопрос №2866396, Людмила, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по оплате ЖКХ пенсионерам в сфере образования
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, имею ли я право на возмещение расходов на оплату ЖКХ, если я работала воспитателем в сельском детском саду , пед. стаж 24 года. В феврале 2019 года мне исполнилось 55 лет, но в связи с новым законом о пенсиях пенсионный возраст был увеличен на полгода, право выхода наступило в августе 2019 года, но я уволилась по собственному желанию в мае 2019 года, следовательно не дождавшись наступления права выхода на пенсию по возрасту. Проживаю в Краснодарском крае.
02 февраля 2020, 10:50, вопрос №2669644, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие предусмотрены льготы инвалиду 2 группы на оплату ЖКХ?
Имею инвалидность 2 группы. с 2016 года пожизненно. На каком основании отдел соцзащиты отказывается мне выдать справку на получение льгот при оплате ЖКХ и могу ли я требовоть компенсацию за прошедшие 3 года. Я прописана в квартире, которая считается коммунальной, с двумя лицевыми счетами. При получении ордера (жилье получено по программе расселения ветхого жилья, дом был под снос) в трех комнатной квартире я с дочерью получила 2 комнаты, которые в ордере и договоре найма были прописаны как комнаты 2 и 6 общей площадью 24,7 соответственно и прописка в паспорте значится квартира 79 комнаты 2 и 6. Приватизировав жилье на себя и дочь имею свидетельство о государственной регистрации , где указано, что комната 1 (жилая) моя собственность, комната 2 ( жилая) собственность дочери. что является теми же самыми комнатами 2 и 6 на инвентарном плане. На каком основании отдел защиты требует от меня переделать прописку, чтобы получить справку на льготы оплаты ЖКХ и насколь это требование законно, так же как и то, что до настоящего момента не могу воспользоваться льготами, предоставленными мне по закону и которыми я пользовалась до 2016 года. Дочь в квартире не проживала и не проживает, имеет только прописку по данному адресу, находится и живет в другом городе. Обращаться в суд? Как правильно составить исковое заявление?
26 февраля 2019, 21:51, вопрос №2274414, Ольга, г. Осташков
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота по оплате ЖКХ и какие необходимы документы?
Дочь родила второго ребенка пособие по уходу составляет 6800р. Муж получает 15000р., но прописан по другому адресу. Положена ли льгота оплаты ЖКХ и какие необходимы документы?
27 января 2019, 19:33, вопрос №2239177, Валерий Александрович, г. Ардатов
1 ответ
Гражданское право
Оплата ЖКХ пенсионером
Добрый день! Моя пенсия составляет 8500 руб, последняя квитанция на оплату ЖКХ - 7800рублей. В квартире прописана я и сын - 22 года, не работает, совместного хозяйства не ведем. Могу ли я рассчитывать, как пенсионерка на уменьшение оплаты ЖКХ.
18 ноября 2014, 10:38, вопрос №620857, Елена Казанская, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2014