Льготы по оплате ЖКХ пенсионерами

Добрый вечер! я-пенсионерка, мне 56 лет.Не работаю,коренная москвичка, прописана в квартире сына, а проживаю в собственной квартире в Химках.Ветеран труда.Все льготы по оплате ЖКХ получаю, но на ту квартиру, где прописана, но не проживаю. Могу ли я переоформить положенные мне льготы по оплате ЖКХ на мою собственную квартиру в Химках, где проживаю одна и размер оплаты ЖКХ составляет более 60% от моей пенсии. Прописку в Москве терять не хочу. Спасибо.

, ирина владимировна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина Владимировна!

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Статьёй 2 названного Закона 1993 г. установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.