760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры на мат капитал

Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру у своей мамы с использовванием мат капитала. Квартира находится полностью в собственности мамы, там никто не прописан. Мама является собственницей еще одной квартиры вместе с отцом, где они проживают и прописаны. Я, в свою очередь, живу отдельно вместе с детьми в однокомнатной малосемейке, имеющей статус общежития, где мы и прописаны. Хотела приобрести мамину квартиру за наличные по договору с обременением с тем, чтобы улучшить свои жилищные условия и выделить там долю в собственность младшему сыну (3г). Не возникнет ли препятствий ввиду покупки у мамы?

Заранее благодарна, Светлана.

22 Декабря 2014, 22:28, вопрос №664307 светлана, г. Наровчат
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрета приобретать жилье у родственников закон не содержит. поэтому оформляйте договор, предоставляйте его на проверку в ПФР. только вот вопрос у вас один ребенок или два так как МК выдается только на второго ребенка и больше.

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 22:33
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Наровчат

Большое спасибо за ответ. Да, конечно, ребенка 2: старшему - 20, младшему - 3. Есть сертификат на мат капитал. Правильно ли я поняла, что прежде, чем регистрировать сделку в регпалате, следует отдать составленный договор о купле-продаже в ПФ на проверку?

С уважением, Светлана

22 Декабря 2014, 22:39
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да вы все правильно поняли

22 Декабря 2014, 22:45
Юрист - Анна
33
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 В соответствии  с ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства  материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении мат. капитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Действующее законодательство не запрещает покупать жилье у родственников (родителей).  

22 Декабря 2014, 22:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут