Отпуск перед декретным отпуском

Я работаю в воспитателем в детском саду. 9 февраля мне уходить в декрет. Последний отпуск у меня был с 16 июля 2014-24 августа 2014. Я хотела взять отпуск после новогодних праздников, но мне в бухгалтерии сказали что я не успею перед декретным отпуском отгулять отпуск, поэтому он мне не положен, а в конце декабря уже поздно подавать заявление на отпуск, т.к. конец года и вся документация закрыта....В праве ли они отказать в отпуске?

, Инна, г. Моршанск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Такми образом, если у Вас остались «недогулянные» дни, Вы можете взять отпуск. Если же Вы полностью были в отпуске за 2014 рабочий год и все дни отпуска использованы, тогда ежегодный отпуск Вам не положен

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Отказать вам не могут в предоставлении отпуска