144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная прописка

Сын просит временно прописать 3-х летнего внука в моей квартире. Возможно это без прописки родителей внука и какие обязанности лягут на меня.

22 Декабря 2014, 18:14, вопрос №663994 Олег, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это несовершеннолетний ребенок. Прописать можно его при прописке одновременно одного из родителей. При этом позднее, Вы не сможете выписать несовершеннолетнего внука самостоятельно, так как он будет претендовать на жилплощадь, и Вам будет необходимо согласование с опекой.

22 Декабря 2014, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).


Т.е. с согласия родителей ребенок может быть прописан отдельно от родителей.

При этом право собственности регистрация не порождает, а вот выписать до его совершеннолетия может быть проблематично.

Удачи Вам!

22 Декабря 2014, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте! Согласно ст.63  Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 

Поэтому, если Вы временно пропишите с согласия родителей ребенка у себя, все равно ответственность  за его жизнь и здоровье должны нести родители.

Вероятно, при прописке ребенка потребуется объяснение, почему ребенок не с родителями ( по общему правилу, ребенок постоянно должен жить с родителями) .

Если у Вас в квартире не на все  виды коммунальных услуг ( вода, отопление, газ ) имеются приборы учета и объем услуг определяется расчетным путем, платеж за.    коммунальные услуги может вырасти.

С уважением, Виктор Богаченков


22 Декабря 2014, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут