Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы проживать в квартире,где никто не прописан

Здравствуйте,имеем ли мы с мужем право жить в квартире моей матери, которая досталась ей по договору дарения. Но в ней никто не прописан. По счетчикам мы платим и за содержание и ремонт тоже. Счетчики на газ собираемся ставить в начале января 2015 года. Просто мы хотим сменить управляющую компанию, боюсь,что они будут обходить квартиры и узнавать кто там проживает и на каких правах. Не могут ли нас оштрафовать или выселить?

22 Декабря 2014, 17:01, вопрос №663906 Ирина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Мать зарегистрировала право собственности на квартиру?

    А кто является наследником?

    Не могут ли нас оштрафовать или выселить?

    Ирина

    Выселить может только собственник.

    Что касается штрафа, то ст. 19.15.1. КоАП гласит следующее:

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.


    22 Декабря 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я думаю,что мать зарегистрировала ее,так как в квитанции на оплату ее фамилия прописывается. Про наследование я не знаю

    22 Декабря 2014, 17:55
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Вы же наследник первой очереди, почему не вступаете в наследство?

    22 Декабря 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какое наследство??? Я же не написала,что кто-то умер. Мама живет в своей квартире, а мы в другой-просто там никто не прописан.

    23 Декабря 2014, 11:42
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Что бы избежать ответственности за отсутствие регистрации вам нужно туда прописаться постоянно/временно. 

    Принимать участие в смене УК вы не будете, так как голосовать может только собственник.

    23 Декабря 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.