Отказ в постановке на учет в службе занятости

Здравствуйте! отказали в постановке на учет в службе занятости, сославшись на то, что я (отец)оформил на себя и получаю пособие на ребенка до 1.5 лет. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это правомерно. Вы не можете находится дома по уходу за ребенком, получать пособие за это и одновременно искать работу посещая различных работодателей по направлению ЦЗН.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но только это не пособие "по уходу за ребенком" .Такое пособие получает моя жена, а не я. Я лишь оформил на свое имя "ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет в городе Санкт-Петербурге" перечисляемое на банковскую карту "детская" деньги с которой снять нельзя, а лишь можно их потратить на приобретение детских товаров в магазинах "Дети" и "Здоровый малыш".

С учетом Вашего уточнения, отказ неправомерен.

 Остается предположить, что они посчитали, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Рекомендую повторно обратиться своим письменным заявлением (один экземпляр оставив у себя).

По закону повторное обращение предусмотрено через месяц. В данном случае рекомендую не ждать истечения этого месяца, так как изначально Вам неправомерно отказали.

Ниже привожу соответствующие статьи закона «О занятости населения» :

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.