1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности службой судебных приставов

Служба судебных приставов удерживает ежемесячно 50% от пенсионных начислений.Сумма начислений 7258 рублей.Соответственно удерживают 3626 рублей.Другого дохода в настоящее время нет.Правомерно ли это действие,если законом нам гарантирована минимальная сумма оплаты труда,не помню точно,но более 5 тысяч рублей

22 Декабря 2014, 15:01, вопрос №663734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Действия приставов правомерны так как пристав не знает есть ли у вас другие доходы или нет. Вы можете написать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, при этом следует обосновать причины такого снижения, думаю по ваши основаниям полностью удержания не уберут но снизить могут так как ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает максимальный размер удержаний, минимального не установлено

ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Действия приставов правомерны.

ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату
и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание
на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих
требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч
рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника
денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного
документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника
заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании
периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на
денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8
настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату
или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от
взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные
средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня
выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства
взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
должника.

4. При перемене должником места работы, учебы,
места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную
плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны
незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или)
взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных
взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения
пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить
судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и
иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы,
оставшейся после удержания налогов.

2. При
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано
не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

3.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1
— 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на
денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего
периодического платежа.

С уважением.

22 Декабря 2014, 15:13
q Отблагодарить
0 0