Если подарить долю,буду ли я выплачивать компенсацию?

Здравствуйте.Мы (5 человек) имеем в долевой собственности дом и земельный участок по 1/5 доли каждый.По решению суда(решение вступило в силу) 4 человека( я в том числе) выплачиваем компенсацию за 1/5 доли 5-му совладельцу. Если я сейчас подарю свою долю одному из 3-х оставшихся совладельцев,буду ли я выплачивать компенсацию и дальше(ведь я уже не буду иметь 1/5 доли)?Что можно сделать в этой ситуации,чтобы не выплачивать деньги?Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попробуйте упростить ситуацию. Выплата компенсации - это своеобразное условие, соблюдая которое Вы являетесь собственником доли и уйти от выплаты - это значит нарушить.

"Один из трех" сособственников видимо уже обозначил свое желание выкупить Вашу долю, значит будет готов погасить Ваш долг в отношении "пятого". Заключите договор ренты - Вы ему долю, а он за Вас компенсацию.