1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в декрете

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете, наш банк обанкротился АФ банк Уфа, в связи с чем нас увольняют согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ части 1 "ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Имеют ли право они так делать?

22 Декабря 2014, 13:33, вопрос №663596 Лилия, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
105
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно увольнение по ч.1 ст. 81 ТК РФ законно. При этом Ваш работадатель обязан выплатить Вам выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

22 Декабря 2014, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Да, имеют, уведомив за 2 месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

22 Декабря 2014, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
105
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае ликвидации организации или филиала беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком подлежат увольнению. Вы вправе рассчитывать на компенсацию из расчёта 2-х месячного заработка, и выходного пособия в размере месячного заработка.

22 Декабря 2014, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.