Могу ли вернуть товар и забрать деньги

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть планшетник и забрать деньги? Я купила планшетник и только дома обнаружила брак. Хотела вернуть вещь и забрать деньги, но в магазине мне было отказано. Мне поменяли на другой, но дешевле по цене. Разницу в деньгах-не вернули. А главное и этот планшет бракованный! 14 дней не прошло,чеки все есть.

, Ирина

Здравствуйте Ирина!

У Вас — технически сложный товар. Согласно статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Вам нужно было обратится с письменной претензией. Вы уже заявили требование о замене. В отношении замены, согласно ст. 24 Закона:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Обращайтесь с претензией о доплате, либо просите возврат денег.

С Уважением, Надежда.