Наследство после смерти дедушки

Добрый день! Вопрос задаю от незнания, недвижимость после смерти дедушки по закону остается кому? Моя мать, единственный ребенок, я являюсь единственным внуком, но, помимо нас есть еще сестра умершего и ее родственники, завещание дедушка не оставил. Кому по праву, принадлежит наследство?

, Денис Вадимович, г. Ростов-на-Дону
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если у дедушки только один ребенок — ваша мама, то она является единственным наследником после деда. Другие родственники  в настоящем случае не причем.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам 1-й очереди относятся: родители, дети и супруг умершего.

То есть ваша мама единственный наследник первой очереди, братья и сестры относятся к наследникам второй очереди

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг (а) наследодателя согласно действующему ГК РФ. Следовательно Ваша мать является единственным наследником по закону. Единственное исключение составляет обязательная доля в наследстве, а именно — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса (наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Урванцев Евгений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Т.е. ваша мама является единственным наследником первой очереди, а значит все имущество от дедушки достанется ей, так как нет завещания.

Удачи Вам!