172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оформление в отпуск по уходу за ребенком бабушки

Я пребываю в отпуске по уходу за ребенком (1 год). Нахожусь на попечительстве у государства, т.е. официально нигде не трудоустроена. На данный момент нуждаюсь в работе. Хотелось бы оформить бабушку ребенка, которая официально трудоустроена, в отпуск по уходу за ребенком. Как мне это сделать? Необходимо ли сначала сняться с учета в соцзащите или сначала устроиться на работу, после чего бабушка должна предоставить работодателю справку с моего места работы и написать заявление?

22 Декабря 2014, 11:18, вопрос №663386 Яна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, так как вы безработная. поэтому и получаете пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Необходимо ли сначала сняться с учета в соцзащите или сначала устроиться на работу, после чего бабушка должна предоставить работодателю справку с моего места работы и написать заявление?

Яна

Именно, только в период трудоустройства вам может быть предоставлен отпуск, который может быть использован полностью или по частям бабушкой, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также бабушка во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

22 Декабря 2014, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна!

Дополню. Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бабушка праве взять отпуск по уходу за ребенком.

С уважением, Надежда.

22 Декабря 2014, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут