Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доказать 10 лет проживания в Санкт-Петербурге

Дочь с августа 2004г. проживает в Санкт-Петербурге, но постоянная регистрация у нее с февраля 2008г.У нее трое детей и она хочет встать на очередь на получение жилья для получения субсидии на жилье как молодая семья. Вопроса два:

1. Достаточно ли будет для подтверждения проживания в СПб с 2004 по 2008г. справки с института, где она училась и свидетельских показаний однокурсников и нужно ли эти показания заверять у нотариуса. Или еще какие-то документы нужны?

2.Что первично - сначала подать заявление в жилищный комитет и при отказе уже обращаться в суд или же сразу подавать заявление в суд, а потом уже с его решением обращаться в жил.комитет.

22 Декабря 2014, 11:11, вопрос №663373 Любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    На основании п. 2 ст. 1
    Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О порядке ведения
    учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых
    помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее — Закон) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане,
    проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

    Неподтверждение факта проживания
    на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет при подаче заявления о принятии
    на учет является самостоятельным основанием для отказа в постановке на учет в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    Как следует из ст. 10
    Закона, для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный
    орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами
    семьи, а также документы, в соответствии с которыми устанавливается срок
    проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не
    менее 10 лет.

    Правилами
    регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и
    месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ
    от 17 июля 1995 года N 713, установлено, что местом жительства является место,
    где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,
    по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях,
    предусмотренных законодательством РФ — жилой дом, квартира, служебное жилое
    помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где
    гражданин временно проживает.

    Согласно п. 12
    данных Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном
    порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
    жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

    Регистрация подтверждает факт
    проживания в определенной местности.



    Согласно п. 15
    Правил регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с
    регистрационного учета по месту жительства.



    При рассмотрении документов
    администрация района Санкт-Петербурга заказывает архивную справку формы 9 о
    регистрации заявителя в Санкт-Петербурге.



    В период учебы учащиеся в учебном
    заведении имеют право на проживание в общежитии этого заведения. Такие учащиеся
    могут иметь регистрацию временно пребывающего в Санкт-Петербурге гражданина, а
    значит, указанный период не подлежит учету, а также могут быть постоянно зарегистрированными
    в Санкт-Петербурге и это подлежит учету.



    Учитывая вышеизложенное, а также
    сложившуюся судебную практику по таким делам, можно сделать выводы по: первому
    вопросу — не достаточно будет ни справки, ни договора найма, ни показаний
    свидетелей, по второму вопросу — первично подать заявление, получить отказ и
    обжаловать его, однако судебная перспектива повлечет лишь потерю времени и наступление
    убытков, связанных с судебным процессом.


    22 Декабря 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.