Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Престарелая бабушка

Добрый день. У меня отец с матерью развелись 20 лет назад. Отец хронический алкоголик, и мы толком не общались. Неделю назад он умер, и осталась мать отца (моя бабушка), которая не совсем вменяемая. Не понимает что происходит, говорит несвязно, проще говоря, как трех летний ребенок. Абсолютно все свои документы она потеряла, мы весь дом перевернули, и ничего не нашли. Обязана ли я дохаживать за бабушкой, или это только дело совести? У меня ребенок 2 года, я не работаю. К себе ее взять нет возможности, а к ней ездить не получается. О смерти отца узнали от участкового.

22 Декабря 2014, 09:45, вопрос №663273 Анна, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Ухаживать вы за ней не обязаны. сообщите о состоянии бабушки в отдел опеки и социальной защиты населения чтобы они организовали за ней надлежащий уход, а также оформили опеку в установленном порядке как за недееспособной

    С уважением Александр


    22 Декабря 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. По закону обязаны только в следующем случае

    Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

    Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.



    www.consultant.ru/popular/family/20_19.html#p797
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    22 Декабря 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Диана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    такой обязанности законом не предусмотрено, только если вы сами захотите. 

    22 Декабря 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.