408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Престарелая бабушка

Добрый день. У меня отец с матерью развелись 20 лет назад. Отец хронический алкоголик, и мы толком не общались. Неделю назад он умер, и осталась мать отца (моя бабушка), которая не совсем вменяемая. Не понимает что происходит, говорит несвязно, проще говоря, как трех летний ребенок. Абсолютно все свои документы она потеряла, мы весь дом перевернули, и ничего не нашли. Обязана ли я дохаживать за бабушкой, или это только дело совести? У меня ребенок 2 года, я не работаю. К себе ее взять нет возможности, а к ней ездить не получается. О смерти отца узнали от участкового.

22 Декабря 2014, 09:45, вопрос №663273 Анна, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ухаживать вы за ней не обязаны. сообщите о состоянии бабушки в отдел опеки и социальной защиты населения чтобы они организовали за ней надлежащий уход, а также оформили опеку в установленном порядке как за недееспособной

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По закону обязаны только в следующем случае

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.


www.consultant.ru/popular/family/20_19.html#p797
© КонсультантПлюс, 1992-2014

22 Декабря 2014, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
895
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

такой обязанности законом не предусмотрено, только если вы сами захотите. 

22 Декабря 2014, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут