Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить компенсации за покупку жилья

Здравствуйте меня зовут Тамара, как получить компенсации за покупку жилья,если дом был покупка под материнский капитал имею ли я такой право?

22 Декабря 2014, 08:43, вопрос №663222 Тамара, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    ".. получить компенсации за покупку жилья, если дом был покупка под материнский капитал имею ли я такой право?". Такого права у Вас нет, эти деньги Вам были выделены государством.

    Два способа получить компенсацию

    Для получения налогового вычета при покупке квартиры существует два способа. Первый — когда вычет совершается прямо на рабочем месте. В этом случае покупатель будет получать заработную плату без удержания 13% налога до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том, что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы, ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.
    Полагающуюся ему по закону льготу он начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение, подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

    Для этого нужно написать заявление на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег, банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца. Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента подачи документов.

    Способ второй

    Второй способ возвратить часть денег, потраченных на покупку квартиры, — получить компенсацию в налоговой инспекции в конце года.
    Для этого от покупателя требуется написать заявление, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие документы.

    Для тех, кто покупал квартиру с использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).


    22 Декабря 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.