Покупка автомобиля в автосалоне

Помогите с порядком действий и статьями законов: 14.12.2014 заключил договор с автосалоном(иномарка российской сборки) и внес предоплату. В договоре написано : изменение возможно при увеличении таможенных и налоговых сборов и увеличения в одностороннем порядке отпускной цены завода-производителя. Изучили вопрос - Фольсваген цены в период с 14.12.2014г. и 21.12.2014г. не поднимал. Срок оплаты по договору - 23.12.2014г. Сегодня (21.12.2014 г. - мы вытребовали счет на оставшуюся сумму по договору (пытались вручить счет на 100 тыс.больше-все подорожало). ПТС от производителя на автомобиль будет (говорят) с датой 22.12.2014г. Грозят выставить счет на доплату - 100 тыс.рублей, про основание - запинаются. Что делать: оплачивать сумму договора? Как должно выглядеть повышение цены - счет, доп.соглашение, предложение? Надо ли оплачивать доп.счет? Срок поставки товара в договоре "ориентировочная дата поставки - 28.12.2014г."

, Лика, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Изначально, условие договора, в котором предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, незаконно. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В данном случае, поскольку обязательство не связано с исполнением сторонами предпринимательской деятельности, а стороной договора является потребитель, одностороннее изменение условий обязательства допускается только в случаях, предусмотренных законом. А нормы действующего законодательства, регулирующие договор купли-продажи, не предусматривают права продавца на одностороннее изменение цены товара.

Изменения в части цены могут вноситься в договор путем подписания доп. соглашения к нему.