1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проём в панельном доме

Здравствуйте!!! Купили квартиру в панельном 5 этажном доме на 3 этаже. Решили сделать перепланировку: кухню-гостиную. Для этого пришлось сделали проём в несущей стене (рабочие сказали что размеры делают по стандартам: высота 2,1, ширина 1,1). Мы решили что т.к. у организации есть лицензия на данные виды работ, то они отвечают за правомерность действий. Ещё они сказали что с актом выполненных внутренних работ где прописаны размеры проёма, размеры швеллера для обшивки и.т.д. можно пойти в соответствующие органы и зарегистрировать проём. Когда проём был готов, выяснилось что необходимо было вызывать инженера, делать проект, потом в архитектуре согласовывать. Естественно по незнанию мы этого не сделали, доверившись им. Как быть сейчас нам в сложившейся ситуации? Что нужно сделать, чтобы узаконить проём? И как не получить штраф за самовольно сделанный проём? Заранее спасибо.

21 Декабря 2014, 20:04, вопрос №662811 Ирина, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вызвать инспектора бти и решить вопрос на месте…

21 Декабря 2014, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
136
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, если сделанные Вами работы повлияют на состояние дома (что может быть, так как затронута несущая стена), Вас могут лишить права собственности на квартиру. Если действительно эта стена — несущая, узаконить проем в ней Вы врядли сможете. На мой взгляд выход один — заделать все как было.

21 Декабря 2014, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.