Проём в панельном доме

Здравствуйте!!! Купили квартиру в панельном 5 этажном доме на 3 этаже. Решили сделать перепланировку: кухню-гостиную. Для этого пришлось сделали проём в несущей стене (рабочие сказали что размеры делают по стандартам: высота 2,1, ширина 1,1). Мы решили что т.к. у организации есть лицензия на данные виды работ, то они отвечают за правомерность действий. Ещё они сказали что с актом выполненных внутренних работ где прописаны размеры проёма, размеры швеллера для обшивки и.т.д. можно пойти в соответствующие органы и зарегистрировать проём. Когда проём был готов, выяснилось что необходимо было вызывать инженера, делать проект, потом в архитектуре согласовывать. Естественно по незнанию мы этого не сделали, доверившись им. Как быть сейчас нам в сложившейся ситуации? Что нужно сделать, чтобы узаконить проём? И как не получить штраф за самовольно сделанный проём? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Орск

Ирина, если сделанные Вами работы повлияют на состояние дома (что может быть, так как затронута несущая стена), Вас могут лишить права собственности на квартиру. Если действительно эта стена — несущая, узаконить проем в ней Вы врядли сможете. На мой взгляд выход один — заделать все как было.