Покупка дома продавец ставит обременение

Здравствуйте, покупаемых дом по гос. сертификата. Продавец ставит обременение, это законно. Можно обойтись без него? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Какое обременение ставит продавец?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Смотря в чем заключается обременение. Обременения бывают всякие. Само по себе установление обременения законно. Но вашим интересам оно может противоречить.

Например, обременение до полной оплаты квартиры вполне нормальное и обоснованное ограничение. Как только продавец получит деньги, обременение можно снять.

Если право собственности продавца обременено правами других лиц (например, временно отсутствующих граждан или тех, кто отказался от приватизации), это тоже законно. Однако вашим интересам будет противоречить, так как вам придется лицам, в пользу которых установлено обременение, предоставлять право проживать в приобретаемой недвижимости.