148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Объединение санузла и перенос гвс

Выполнили ремонт - был раздельный санузел, сделали совмещенный. При совмещении отодвинули стену санузла в сторону коридора на 15 см. Требуется перенести сток ГВС, на котором размещен полотенцесушитель, т.к. он, стояк, оказался отодвинут от стены. УК требует проект перепланировки на объединение ванны и перенос стены, а на ГВС - измененный проект /изменения или дополнения /водоснабжения дома.

Правомочны ли требования УК и какие законы и акты регламинтируют подобные требования.

Надеюсь ответ будет.

21 Декабря 2014, 19:00, вопрос №662744 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: «Правомочны ли требования УК и какие законы и акты регламинтируют подобные требования».

Да, правомочны. Вопрос, связанный с переустройством и перепланировкой жилого помещения регулируется статьями 25 и 26 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ними: «1. переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения» .

Переустройство и перепланировка проводятся по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения.


21 Декабря 2014, 22:24
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир. Стены - да' требуют внесение изменений в тех паспорт, но ведь стоянки ГВС и хвс не отражаются в паспорте.

21 Декабря 2014, 22:30
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Стены — да' требуют внесение изменений в тех паспорт, но ведь стоянки ГВС и хвс не отражаются в паспорте».

Верно, стояки в техническом паспорте не указываются. Но достаточно того, что стены передвинуты. Вам нужно вызвать работников БТИ для составления нового технического паспорта.

21 Декабря 2014, 22:37
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Пойду в БТИ.

21 Декабря 2014, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут