Удержание из окончательного расчета работника стоимости его обучения

Добрый день. Работник технической службы организации походил обучение для соответствия занимаемой должности (соблюдение правил электробезопасности, правил работы с подъемными механизмами и т.п.). Составлялись договоры на обучение, в которых указывалась обязанность работника оплатить стоимость обучения в случае увольнения по собственному желанию в течение трех лет с момента обучения. Сейчас работник увольняется. Считаю, что работодатель не имеет права удерживать сумму за обучение, т.к. договор не является "ученическим", ст.137 и 138 ТК не дает права на подобное удержание. Права ли я? Спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Железногорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. если договор не является ученическим, то вы абсолютно правы. отработка и удержание возможно лишь в том случае если это ученический договор вы обучаетесь в организации имеющей лицензию и по итогам обучения получаете специальный документ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 Возмещение расходов работодателя на обучение >>>
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

А как быть в ситуации, когда работники бухгалтерии посещают семинары? Составляются такие же договоры на обучение, те же обязательства по возмещению затрат, однако, лицензий у фирм-организаторов зачастую нет, выдаются лишь сертификаты о посещении семинаров.

ну и договора не должны быть ученическими,