1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Монеты 10 копеек

Имеют ли право магазины не принимать монеты номиналом 10 копеек. Если нет, то кто контролирует эти правонарушения?

21 Декабря 2014, 17:20, вопрос №662643 Ислам, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Это абсолютно незаконно, все магазины РФ обязаны принимать выпущенные государством купюры и монеты любого достоинства. 

в первую очередь при отказе принимать монеты надо было вызвать администратора магазина, и потребовать принять монеты, а если он тоже откажется принимать в оплату эти монеты, то сделать запись в книге жалоб

после этого необходимо обратиться в общество защиты прав потребителей и в прокуратуру. думаю к обществу будут применены санкции. прокуратурой вынесено предписание.

21 Декабря 2014, 17:30
q Отблагодарить
1 0
Ислам
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в полицию?

21 Декабря 2014, 18:05
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

увы данный вопрос не относится к компетенции полиции.

21 Декабря 2014, 18:09
Ислам
клиент, г. Санкт-Петербург

Какое наказание ждет руководителей магазина?

21 Декабря 2014, 22:38
Юрист - Виктор
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о том что вам отказались продать товар.

Удачи!
21 Декабря 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.