Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банкротство физических лиц

Законопроект о банкротство физических лиц, принят в третьем чтении, и вступает в силу с 01.07.2015. У меня два кредита, общая сумма задолженности чуть более ста тысяч рублей. Проживают с несовершеннолетним ребёнком и двумя инвалидами 1 и 2(не рабочая) группа. З/п 18000 до вычеты 13%. Рос цен сейчас такой, что еле еле хватает на существование (не на жизнь,а именно существование). Могу ли я написать заявление о банкотсве.... Или хотя бы на какую то отсрочку по кредиту. Помогите. Есть становиться не на что, при таких ценах,не то что кредиты гасить.

21 Декабря 2014, 17:23, вопрос №662640 надежда, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    У меня два кредита, общая сумма задолженности чуть более ста тысяч рублей.

    надежда

    Могу ли я написать заявление о банкотсве....

    надежда

    нет не можете, так как законом предусмотрена сумма долга более 500 000 рублей

    Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

    1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


    21 Декабря 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению нет

    Закон пока не принят и предполагается что будет введен в действие

    с лета 2015 года.

    В соотвествии с законопроектом

    Статья 2133. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

    1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


    То есть банкротом могут признать по данному закону при наличии указанных обстоятельств


    21 Декабря 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда. 

    В Вашем случае необходимо дождаться передачи банком дела в суд. 

    В судебном процессе заявите ходатайство об уменьшении нейстойки( смотрите ст. 333 ГК РФ ) как правило суды значительно уменьшают неустойку. 

    Далее на основании ст. 203 ГПК РФ, в виду Вашего тяжелого имущественного положения и в связи с тем, что у Вас на иждивении двое инвалидов, прилагая об этом справки, просите суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. 

    21 Декабря 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Надежда, добрый вечер.

    Лучше обратитесь в банк за реструктуризацией. Если согласятся, то сможете погашать с отсрочкой или меньшими суммами, если откажут, то в случае подачи банка в суд, сможете уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 и 404 ГК РФ.

    Статья 404. Вина кредитора
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.


    21 Декабря 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ваш долг скорее всего как безнадежный будет передан колекторам и будете с ними тягаться — у кого нервы крепче. 

    21 Декабря 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда.

    Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо иметь представление о вашем имущественном положении.

    В поправках вносимых в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся банкротства гражданина, помимо принципа неплатежеспособности содержится также принцип недостаточности имущества.

    В частности п.2 ст.213 данного закона содержит нормы о том, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом при недостаточности имущества (независимо от суммы долга).

    Каким образом будут определяться критерии такой достаточности будет определять судебная практика, таким образом совсем исключать возможности банкротства в вашем случае я бы не стал.

    21 Декабря 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Проблема в том, что даже если у Вас и наберется долгов за 500 т.руб. Процедура банкротства  не бесплатная. Пока непонятно сколько будут составлять законные расходы на банкротство, но думается что не меньше 100 тыс. руб.

    Вам лучше сейчас дождаться суда и платить уже через приставов. Будет удерживаться до 50% зарплаты. Снизить удержания могут помочь скажем взыскание алиментов, либо иные займы.

    Реструктуризацию сейчас могут не дать, но обращения в банк покажут вашу добросовестность.

    21 Декабря 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Надежда, добрый вечер! Бланк заявления  в банк на реструктуризацию задолженности прилагаю.

    ЗАЯВЛЕНИЗАЯВЛЕНИЕ СТ.docxЕ СТ.docx
    21 Декабря 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Надежда,  в дополнение к тому, что сообщила Проворова Анна о возможности в суде ссылаться на ст.333 и 404 ГК РФ, можно также ссылаться на ст 406 ГК  о просрочке кредитора. Возможно в вашем случае она имеет место со стороны банка.

    Статья 406. Просрочка кредитора

    1.Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4841
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    21 Декабря 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Соглашусь с коллегами в том, что планируемый ФЗ «О банкротстве физических лиц» Вас не спасет. Судебная практика еще не наработана, кроме того, сама процедура банкротства будет длительной, не бесплатной и сложной. При размере Ваших долгов  - это явно не вариант.

    Вам нужно смириться с тем, что банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора досрочно и взыскании суммы кредита, процентов, начисленных штрафов (неустоек за просрочку платежа).

    Но тут нужно определиться, что делать: либо пытаться платить хоть как-то либо не платить вообще, и что для Вас лучше.

    Если Вы хотя бы раз допустили просрочку, то в любом кредитном договоре предусмотрена ответственность: банк вправе начислить штраф. Штраф может быть как начислен в твердой сумме за каждую просрочку, как правило от 500 руб. и выше за каждую просрочку платежа, либо в размере определенного процента — например, от 0,5% за каждый день от суммы долга и выше.

    Поэтому, если Вы уже допустили просрочку, то банк автоматически ее начислит Вам в сумму следующего платежа.

    Вся проблема в том, что в графике платежей размер штрафа не указан, поэтому когда Вы вносите следующий платеж, Вам необходимо выяснять размер задолженности с учетом начисленных штрафов — он будет в любом случае больше, чем сумма, указанная в графике.

    Если Вы просто внесете сумму по графику, без учета начисленных штрафов, то в первую очередь будет погашен штраф, потом проценты, а в оставшемся размере — сумма основного долга. То есть не вся, которую Вы должны были погасить по графику. Таким образом, банк снова расценит это как просрочку и снова выставит Вам штраф. И так до — бесконечности.

    В результате возникают ситуации, когда люди годами платят банку не по графику либо в суммах меньших, чем по графику, а сумма основного долга не уменьшается, либо уменьшается совсем незначительно.

    Вы можете:

    1. Обратиться с заявлением в банк о предоставлении реструктуризации, то есть просить предоставить отсрочку по платежу. В ряде случае банк может пойти на встречу и снизить размер начисленных штрафов, либо временно не включать в платеж сумму для погашения основного долга. Но реструктуризация — это право банка, а не обязанность.

    2.Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении начисленных штрафов, пеней (неустойки) на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их, как правило, снижают. Иногда достаточно существенно. Таким образом Вы уменьшите размер задолженности.

    3. Выбрать кредит, который Вы сможете платить без просрочек. При наличии задолженности по нему — оплатить ее и далее платить по графику, а по остальным — ждать суда.

    Если Вы все-таки решили не платить до суда:

    После того, как решение вступит в законную силу, его исполнением будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав вправе производить взыскание с заработной платы, пенсии иных доходов в размере не более 50%. Вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику в целях его реализации.

    Если у Вас действительно тяжелое материальное и (или) семейное положение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального (семейного) положения эту рассрочку Вы получите.

    К чему нужно также подготовиться. В основном — морально:

    Банки могут пытаться оказывая на Вас психологическое воздействий звонить, пугать, угрожать различными последствиями вплоть до уголовной ответственности. До чего только при этом не додумываются, например, грозят матери отобрать детей через органы опеки (глупость полная!).

    Также они могут продать Ваш долг сторонним организациям, которые именуют себя коллекторами. Те также могут звонить, присылать СМС-сообщения, грозить приехать и описать имущество и т.п.

    Но ничего из того, что они грозятся сделать — фактически сделать не могут.

    А у Вас, соответственно, ответ должен быть только один — отправляйте их в суд.

    21 Декабря 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, за подробный ответ.

    Честно говоря, не знаю, что именно будет лучше. При з/п в 15000, удержание в 50%, мягко говоря критично. Да мои родители получают пенсию, но думаю вы понимаете, насколько это смешная сумма была до всей ситуации, а сейчас просто страшно становиться.... И за дочку, и за них.... Собственности у меня нет. Просрочки сейчас нет, но были, и к сегодняшнему дню погашена, и штрафы в том числе. Но физически оплачивать два кредита нет возможности. Слышала ещё,что можно написать заявление например в сбер банке, с тем чтобы они получили мой долг в другом банке, и этот долг в свою очередь я буду платить им. (Кредиты в сбере, и альфа банке) может сделать так, что бы все в одном банке было. Но что дальше...??? Не платить и ждать суда....или хоть что то платить...но все не получиться опять таки, просить отсрочку у банка?? Возможно ли самой обратиться в суд??

    21 Декабря 2014, 21:07
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Слышала ещё, что можно написать заявление например в сбер банке, с тем чтобы они получили мой долг в другом банке, и этот долг в свою очередь я буду платить им.

    надежда

    Пока Ваша кредитная история не сильно запятнана, можете обратиться в другие банки за рефинансированием, если получится, будет хорошо, так как возможно срок кредита увеличится, соответственно сумма платежа уменьшится.

    21 Декабря 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Возможно ли самой обратиться в суд??

    надежда

    В суд Вы обратиться тоже можете, но для начала, обратитесь в банк, даже если откажут в реструктуризации, то у Вас на руках будет письменный отказ (возьмите обязательно), что вы пытались урегулировать ситуацию мирным путем. В суде ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 29]
    [Статья 451]

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
    исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
    или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
    его существа.


    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
    настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
    вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
    отличающихся условиях.


    21 Декабря 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Да, Вы можете обратиться в Сбербанк с заявлением о рефинсировании Вашего кредита, полученного в Альфабанке. Но вот будут ли они в настоящее время они делать — большой вопрос. Наверное, Вы слышали, что ЦБ поднял ключевую ставку по кредитам до 17% годовых. А это означает, что купив Ваш кредит в Альфабанке, они смогут Вам представить кредит на выкупленную сумму не меньше 25-30% годовых. Есть ли смысл? Чтобы сказать — нужно знать какая процентная ставка у Вас в Альфабанке. Если ниже — то никакого смысла это затевать нет. 

    С коллегой Проворовой Анной я не согласна. Расторгнуть договор на основании ст.451 ГК РФ у Вас вряд ли получится. Так как единственное основание, которое Вы можете указать — это ухудшение своего материального положения. Но это не является достаточным основанием для расторжения кредитного договора.  Иначе бы у нас полстраны с такими исками в суд пошли. 

    Боле реальный вариант все-таки, я бы посоветовала серединный: выбрать кредит либо меньший либо где процент меньший либо где долг меньший и именно его платить без просрочек. А второй тянуть до суда. 

    Потом у Вас также будет возможность обращаться в суд с заявлением о снижении удержаний, производимых по исполнительному листу ежемесячно, например с 50 до 30-35%. Такая судебная практика есть.

    По-крайней мере это более реально, чем пытаться расторгнуть договор с банком. 

    21 Декабря 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.