Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто прав в это ситуации?

25 октября 2010 года Мария купила своему сыну на день рождения телефон. Но придя домой, увидела что бабушка уже вручила имениннику такой же подарок. В этот же день Мария решила поменять телефон на планшет. Но в салоне ей отказали, ссылаясь на 25 статью ФЗ «О защите прав потребителя».

21 Декабря 2014, 16:12, вопрос №662573 Анастасия, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Иванова Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 40отзывов

    Сложные технические товары не подлежат обмену и возврату, за исключением случаев брака.

    21 Декабря 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    если телефон приобретался «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы(потребовать обмена) можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    Если телефон надлежащего качества ( «надобность в нем отпала», не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать телефон и возвращать за него деньги продавец не обязан (включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

    с уважением,

    Елена


    21 Декабря 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.