Сокращение инвалида, устроенного по прогамме инвалидов

Может ли работодатель сократить инвалида пенсионного возраста, устроенного по программе инвалидов с биржи труда,будучи не пенсионного возраста?

, Елена, с. Хоринск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При сокращении к работающим инвалидам применяются те же правила, что и при сокращении остальных работников. Статус инвалида в данном случае дополнительной роли не играет. Если он только не инвалид боевых действий или ВОВ, и не получил трудовое увечье у данного работодателя.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.