8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО недееспособность одного из учредителей

Добрый день! Сложилась такая ситуация: ООО, 2 учредителя, собирались менять директора. Один из учредителей с инсультом в больнице. Он недееспособен. Как теперь провести собрание учредителей и принять решение о смене директора?

  • УСТАВ1
    .doc
, Татьяна, г. Владимир
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, 

Вы не написали, каким образом распределены доли в уставном капитале. Также надо смотреть Ваш устав на предмет количества голосов, необходимых для принятия решений общим собранием участников. Если у Вас более 1/2 долей в уставном капитале, этого достаточно для принятия решения о назначении генерального директора (если уставом не установлено иное количество голосов). Разумеется, необходимо надлежащим образом известить участника о проведении собрания. 

Если у Вас равные доли, этот вариант не подходит. 

Пожалуйста, уточните, действительно ли участник является недееспособным. 

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Было ли решение суда о признании участника недееспособным? Если да, до участвовать в общем собрании может его законный представитель, назначенный судом. Если нет, и участник является нетрудоспосоным, попробуйте получить от него доверенность на голосование. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Доли распределены следующим образом: 1 учр. 67%, 2 учр. (заболевший) 33%.

Из устава: в компетенции общего собрания учредителей - 3) Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Так же в уставе прописано, что на собрание может явиться представитель с доверенностью, оформленной согласно ГК РФ или нотариально. НО!!! Наш заболевший парализован, он не говорит и не может писать. Тогда о доверенности от его лица не может быть речи, так?

Недееспособным официально не признавали, суда не было.

Татьяна, в уставах обычно ниже пункта о компетенции ОСУ пишут о порядке принятия им решений. Если не найдете, что решения по этому вопросу принимаются более чем 1/2 голосов, можно принимать решение без второго участника. Если хотите, можете выложить здесь устав, я посмотрю.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Являюсь директором ООО хочу уволиться, но учредитель не подписывает заявление, что делать?
Здравствуйте!являюсь директором ООО хочу уволиться,но учредитель не подписывает заявление,что делать?
, вопрос №4050041, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Заключала договор как ИП с ООО на возмездное оказание услуг, по договору получила только одну выплату
добрый день! заключала договор как ИП с ООО на возмездное оказание услуг, по договору получила только одну выплату, остальное не собираются выплачивать, отмалчиваются, не отвечают, в какой суд требуется подать иск?
, вопрос №4049718, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 22.12.2014