464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ООО недееспособность одного из учредителей

Добрый день! Сложилась такая ситуация: ООО, 2 учредителя, собирались менять директора. Один из учредителей с инсультом в больнице. Он недееспособен. Как теперь провести собрание учредителей и принять решение о смене директора?

УСТАВУСТАВ1.doc1.doc
21 Декабря 2014, 12:06, вопрос №662358 Татьяна, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна, 

Вы не написали, каким образом распределены доли в уставном капитале. Также надо смотреть Ваш устав на предмет количества голосов, необходимых для принятия решений общим собранием участников. Если у Вас более 1/2 долей в уставном капитале, этого достаточно для принятия решения о назначении генерального директора (если уставом не установлено иное количество голосов). Разумеется, необходимо надлежащим образом известить участника о проведении собрания. 

Если у Вас равные доли, этот вариант не подходит. 

Пожалуйста, уточните, действительно ли участник является недееспособным. 

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Было ли решение суда о признании участника недееспособным? Если да, до участвовать в общем собрании может его законный представитель, назначенный судом. Если нет, и участник является нетрудоспосоным, попробуйте получить от него доверенность на голосование. 

22 Декабря 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Владимир

Доли распределены следующим образом: 1 учр. 67%, 2 учр. (заболевший) 33%.

Из устава: в компетенции общего собрания учредителей - 3) Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Так же в уставе прописано, что на собрание может явиться представитель с доверенностью, оформленной согласно ГК РФ или нотариально. НО!!! Наш заболевший парализован, он не говорит и не может писать. Тогда о доверенности от его лица не может быть речи, так?

Недееспособным официально не признавали, суда не было.

22 Декабря 2014, 14:53
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, в уставах обычно ниже пункта о компетенции ОСУ пишут о порядке принятия им решений. Если не найдете, что решения по этому вопросу принимаются более чем 1/2 голосов, можно принимать решение без второго участника. Если хотите, можете выложить здесь устав, я посмотрю.  

22 Декабря 2014, 15:30
Татьяна
клиент, г. Владимир

Прикрепляю Устав.

22 Декабря 2014, 15:40
Татьяна
клиент, г. Владимир

Устав прикрепила

УСТАВУСТАВ1.doc1.doc
22 Декабря 2014, 15:42
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрел. Согласно уставу (п. 19.1 (12)) участники могут принять решение о смене директора простым большинством голосов. То есть 67% голосов достаточно для принятия этого решения. 

22 Декабря 2014, 18:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут