8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переквалификация учителя в воспитателя

Добрый день! Я работаю воспитателем 25 лет, имею высшую квалификационную категорию по данной должности. Образование - среднее специальное по должности "Учитель начальных классов". Нужно ли мне проходить переквалификацию из учителя в воспитателя, как настаивает наше руководство?

, Жанна, г. Нижняя Тура
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».

Таким образом, если вы соответствуете данным требованиям, переквалификацию проходить не нужно.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Нижняя Тура

То есть переквалификация не нужна?

Согласно закону нет.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас средне-специальное образование, то Вам не нужно проходить переквалификацию, если Вы претендуете на должность воспитателя, за исключением старшего. Для старшего воспитателя необходимсо наличие высшего образования.

На другие должности воспитателя проходить переквалификацию не нужно.

0
0
0
0

На какой закон я могу ссылаться?

Жанна

Ссылайтесь на единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На какой закон я могу ссылаться?

Жанна

Во-первых, на приведенный приказ надо ссылаться во вторую очередь (потому что он относится не напрямую к ведомству, в котором работает клиент)...

Согласно п. 3 ст. 11 закона «Об образовании в РФ»,

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:..2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

В соответствие с п. 1 Приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»,

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее — Программа). 

Согласно п. 3.4.1 указанного приказа

Реализация Программы обеспечивается руководящими, педагогическими, учебно-вспомогательными, административно-хозяйственными работниками Организации. В реализации Программы могут также участвовать научные работники Организации. Иные работники Организации, в том числе осуществляющие финансовую и хозяйственную деятельности, охрану жизни и здоровья детей, обеспечивают реализацию Программы.

Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240).

А вот дальше уже Единый справочник.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за консультацию.

Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014