Законно ли КАСКО в кредит

Здравствуйте . Я купил машину в кредит . Банк обязал меня приобрести КАСКО . В договоре прописано что я должен покупать эту страховку в течении 3 лет а если не буду покупать то налагается штраф в размере 3000 рублей.Скажите законно ли это .Если нет то что делать и на какую статью ссылаться .

, Сергей,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, банк выдвигает в договоре законное требование о страховании предмета залога, данная норма не противоречит ст.16 Закона о защите прав потребителей. в соответствие со Ст. 334 ГК РФ. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

Таким образом условие о страховании законно. Также законно и установление штрафа за ненадлежащее исполнение условий договора кредита. У вас есть право выбирать банк с подходящими вам условиями.Нужно помнить о том, что страхование есть способ защиты от финансовых потерь, так что к навязанным услугам его можно отнести только в особых случаях, не регламентированных ГК РФ.