Возврат денег за некачественные панели ПВХ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковы мои действия: 20.11.14 приобрела в магазине панели ПВХ 12 шт.стоимостью 2640руб.(чек имеется), каждая панель весом 1200г. В процессе установки выяснилось, что почти все панели разного цвета (4шт.были установлены). 20.12.14 в магазин написала претензию о возврате уплаченной суммы, при этом в магазине сообщили, что я товар должна сама им привезти чтобы они рассмотрели претензию на что я дала отказ, тк это косяк магазина, а также затраты на перевозки и грузчиков. При этом я заплатила сумму работнику, который мне их устанавливал. Можно-ли мне по закону вернуть мои деньги за некачественный товар, если 4 шт.из 12 у меня уже установлены, но эти панели все равно придется снимать с потолка?

  • image
    .jpg
, Елена, г. Архангельск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 18):

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы можете вернуть уплаченную за товар сумму.

Также, согласно Закону, Вы должны возвратить товар с недостатками продавцу и вправе потребовать возмещения расходов за доставку товара обратно в магазин.