Как правильно оформить квоту или разрешение на прием иностранных граждан (Украинцев) в штат?

Добрый вечер

Необходимо оформить иностранных граждан (украинцев) на строительные работы.

Какие необходимо собрать документы по организации и какие действия совершить, куда обратиться перед тем как оформлять иностранных граждан в штат организации?

Спасибо.

, Юлия Вадимовна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Квоты фирме нужны для того, чтобы оформлять разрешения на работу своим сотрудникам. Принимать сотрудника, с уже имеющимся разрешением на работу может любой работодатель (уже использована квота того работодателя, который сделал ему это разрешение). Если разрешение на работу получено по РВП (разрешению на временное проживание), тогда оно вообще выдаётся не через работодателя, а самому иностранному гражданину в упрощённом порядке без всяких квот. Вашей фирме нужно будет уведомлять УФМС и ЦЗН о принятии его на работу в течение 3 дней после подписания договора. Если у него в разрешении есть реквизиты работодателя (случай, когда нет РВП), тогда он должен будет в течение 7 рабочих дней обратиться в УФМС для замены этих реквизитов на Ваши. При РВП там вообще нет реквизитов работодателя и не должно быть.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Вадимовна, согласно абзацам пятому и шестому статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен статьей 65 Кодекса и включает в себя в том числе документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, а также справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — справка о судимости), выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются МВД России, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Кстати, на основании статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими соответствующих статусов, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку речь идет именно о гражданах Украины, то прежде всего следует руководствоваться Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины.

Согласно ст. 1 Соглашения в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ.

В силу пп. 1. п. 4.5 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ организация, принимающая на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе использовать труд иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников

Поскольку для осуществления трудовой деятельности временно и постоянно проживающим гражданам Украины не нужно получать разрешение на работу, квота, предусмотренная п. 6 ст. 13.1, п. 3 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ, таким иностранным гражданам не нужна. Уведомлять органы ФМС и службы занятости у работодателю не нужно. Граждане Украины, временно и постоянно проживающие на территории РФ, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС

При трудоустройстве граждан Украины они должны предоставить документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, с учетом некоторых особенностей:

1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ);

2) разрешение на работу (для временно пребывающих иностранцев), или разрешение на временное проживание / отметку в паспорте об РВП (для временно проживающих), или вид на жительство (для постоянно проживающих);

3) трудовую книжку. Поскольку Украина входила в состав СССР, то если иностранный гражданин представляет трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

4) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. документ об образовании выданный на территории Украины признается в РФ без легализации (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295).

5) Согласно п. 1 ст. 7 закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» временно пребывающие иностранцы, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, а также временно и постоянно проживающие иностранцы подлежат обязательному пенсионному страхованию.

То есть, при приеме на работу такие иностранцы должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При приеме на работу временно пребывающих на территории РФ иностранцев, заключивших трудовой договор на срок менее 6 месяцев, предъявлять такое свидетельство им не нужно. Лицо, впервые поступившее на работу, получает страховое свидетельство через работодателя.

(по материалам СПС ГАРАНТ)

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия, итак, квоты Вашим работникам точно не нужны, если они въехали на территорию РФ в экстренном порядке, как беженцы, даже если они статус такой еще не получили в ФМС, но зато есть документы о том, что они пересеклеи границу в Донецке, Луганске, или подали документы в ФМС на соответствующий статус.

Так, п. 3 Постановления Правительства РФ 977 от 31.10.2013г. «Об определении потребности в привлечении в РФ иностранных работников и утверждении соответствующих квот» гласит:

Утвердить на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам:357894 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;1631586 разрешений на работу (без учета иностранных работников из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке).

Далее.

Исходя из консультационного материала СПС Гарант, расположенного вот по этому адресу:

www.garant.ru/consult/work_law/313978/

При трудоустройстве граждан Украины и Республики Узбекистан необходимо соблюдать требования Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Граждане Украины и Республики Узбекистан прибывают в РФ в порядке, не требующем получения визы (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997); Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан (Минск, 30.11.2000)).
По общему правилу иностранные граждане, кроме относящихся к категориям, указанным в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, имеют право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, а работодатель, в свою очередь, вправе привлекать к работе иностранных граждан при наличии у него разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Однако для приема на работу граждан, въехавших на территорию России в безвизовом режиме, работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Для трудоустройства таких работников достаточно наличия разрешения на работу у иностранного гражданина. Получить такое разрешение иностранец может самостоятельно либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, либо через своего представителя (п. 2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

И уже по Вашей теме:

СПС «Консультант» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=70859

Вопрос: В организацию устраивается гражданин Украины, который подал документы для получения статуса беженца. Однако в настоящее время документы, подтверждающие статус беженца, не оформлены. Какие документы должен представить иностранный гражданин при трудоустройстве на работу, кроме документов, установленных в ст. 65 ТК РФ?

Ответ: При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить те же документы, что и российский, на основании ст. 65 ТК РФ:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Другие документы, удостоверяющие личность (п. 2 ст. 10 Закона N 115-ФЗ):

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ удостоверением личности;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ удостоверениями личности.

Хотя разрешение на работу для безвизовых граждан и не требуется, необходимо уведомить отделение ФМС России и службу занятости о заключении или расторжении с ними трудовых договоров, а также о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если его продолжительность более одного календарного месяца в течение года. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).Между Правительствами Украины и России заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997. (Никишина Н. Ф.: прим. — Соглашение из предыдущего ответа) К этому Соглашению 30.10.2004 был подписан Протокол о внесении изменений, который дает право гражданам Украины находится на территории России без регистрации по месту их пребывания 90 дней с момента въезда.Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для этого иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту; после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления. Принимающая сторона с соблюдением семидневного срока представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления.

Для получения разрешений на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, или уполномоченные им по доверенности лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы (п. 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ):

1) заявление о выдаче ему разрешения на работу по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в Российскую Федерацию или отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному гражданину указанной миграционной карты;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу;

5) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ (при наличии).

В некоторых случаях также требуется медицинская книжка, которая необходима, если иностранный гражданин намерен работать продавцом в сфере розничной торговли (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Теперь, собственно, вывод:

если Ваши работники находятся на территории РФ менее 90 дней, и собираются находится и работать менее 90 дней, то разрешение на работу им не нужно. Если более — на постоянной основе, то нужно разрешение, которое оформляется в указанном выше порядке.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия Вадимовна.

О том что Вашей организации не нужно получать квоты на привлечение на работу граждан Украины коллеги уже рассказали.

С 01.01.2015 г. Ф вступает в силу Федеральный Закон Российской Федерации от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому для привлечения иностранных работников из стран, не требующих получения визы, механизм квотирования выдаваемых разрешений на работу заменяется разрешительным порядком осуществления указанными лицами трудовой деятельности в Российской Федерации на основании патента.Т.е. гражданам Украины для того, чтобы работать в российских организациях не нужно будет получать разрешение на работу,  с 01.01.2015 г. они смогут работать в организациях по патенту.

Вот как будет выглядеть с 01.01.2015 г.  ст.13.3. ФЗ о правовом положении иностранных граждан

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом

Если Ваша организация будет помогать гражданам Украины в получении патента, то  имейте в виду следующее:

п. 2 той же статьи:

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Какие необходимо собрать документы по организации и какие действия совершить, куда обратиться перед тем как оформлять иностранных граждан в штат организации?

Юлия Вадимовна

Квоту Вашей организации получать не нужно, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы получать не нужно, если будете принимать на работу украинцев  в 2014 г., они длжны будут получать разрешение на работу, а Вашей организации  уведомлять ФМС, службу занятости и налоговую о заключении трудового договора с иностранным гражданином, если с 01.01.2015 г- то иностранцы должны будут получить патент и уведомлять органы ФМС  о заключении трудового договора они должны будут сами.

С уважением, Анжела Мусина.