148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Здравствуйте, я работаю в розничной сети магазина одежды и я попала под сокращение штата мне предложили сменить место работы по другому адресу при этом зп станет меньше. У меня есть ребенок 2,3. Имеют ли они права увольнять меня. И еще директор магазина сказала что не уволюсь или не перейду в др.магазин меня уволят по статье

20 Декабря 2014, 22:43, вопрос №662082 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По статье вряд ли. а вот по сокращению могут уволить. Наличие ребенка этому не препятствует.

20 Декабря 2014, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте! 

Ст. 261 ТК РФ 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом сократить Вас не имеют права. 

Угрозы про увольнение по статье сейчас используют многие работодатели — все люди не идеальны и можно найти за что уволить. 

20 Декабря 2014, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Имеют ли они права увольнять меня

Валерия

Нет, ст. 261 ТК РФ.

И еще директор магазина сказала что не уволюсь или не перейду в др.магазин меня уволят по статье 

Валерия

А вот это психологическое давление, не поддавайтесь

20 Декабря 2014, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут