Прав ли инспектор

3. 10 сентября 17-летняя Ирина пошла с подружками на дискотеку. Вечером она позвонила родителям и сказала, что заночует о подруги, и в 7 утра уже вернулась домой. . А 17 сентября позвонил участковый инспектор и сообщил, что Ирина с подружками была задержана в нетрезвом состоянии и провела ночь в полиции. Родители были возмущены действиями участкового и пообещали, что обратятся в прокуратуру.

Кто прав в этой ситуации? Поясните свой ответ, опираясь на закон (2-3 предложения).

, Алена, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае сотрудник не прав. так как несовершеннолетний не мог быть задержан на срок более  3 часов

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Так же при задержании, родители должны были быть извещены и приглашены в отдел ОВД.