Обменять телефон

Купил вчера телефон .Сегодня отказались поменять.Это при том ,что я показал недостаток(сослались на функционал телефона) Сказали в сервис - 500 руб.20 дней. Обалдеть покупка .

, Валерий, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Вас вводят в заблуждение. Вы вправе предъявить требование продавцу, если у Вас товар с недостатком, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Вы вправе требовать замену. Но продавец вправе направить товар на экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результат оспорить. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Сказали в сервис — 500 руб.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверка качества и, при необходимости, -экспертиза, проводятся за счет продавца, не потребителя.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.(п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей)
с уважением,

Елена