Кадастровый паспорт

хочу приватизировать квартиру, но администрация не хочет заказывать обмер, говорят, что я заинтересованное лицо и я должна вызывать кад.инженера, правы ли они?

, вероника, г. Пермь
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Юридически собственник — администрация, и все действия с обмерами жилья вправе делать только она. Однако у них как всегда нет средств на оплату таких услуг, приватизация нужна именно Вам, так что быстрее и эффективнее будет организовать и оплатить обмер именно Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В законе «О приватизации жил. фонда..» данный момент не прописан и поэтому я администрация так предлагает. На практике это везде так происходит.

Время на споров осталось мало. поэтому рекомендую пригласить, оплатить работу и продолжить процедуру приватизации.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Приватизация заканчивается 01 марта 2015г. все документы готовит, тот человек, который хочет приватизировать квартиру. Администрация ни каких документов не будет готовить. В БТИ существуют свои очереди на замеры, так что рекомендую еще в этом году сходить в БТИ и заказать замеры, что бы успеть оформить приватизацию до 01 марта 2015г.

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

К сожалению, вам как заинтересованному лицу, придется сделать самой документы. Администрация конечно и должна как собственник производить замер, но для этого им необходимы средства, которые еще нужно внести статьей расхода в бюджет. Поэтому, на практике, людям приходится трататиться самим.

Даже если вы начнете с ними спорить и настаивать на том, чтобы они произвели замер. Вы скорее всего получите ответ,  что они приложат все усилия чтобы внести это в бюджет следующего года, так как бюджет на этот год согласован. И вы просто потеряете время:)

Удачи!