Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуйте!можно ли получить квартиру от государства в семье 5 человек мама на пенсии папа не работает 4 января выходит на песию брат работает кредит у него сестра работает зарплата маленькая я работяю зарплата 20000 руб тоже кредит у мамы тоже кредит

20 Декабря 2014, 19:15, вопрос №661939 павел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Сейчас это очень трудно скорей даже невозможно, несмотря на то что Жилищный кодекс Российской Федерации и сейчас продолжает  предусматривать такую возможность. Получить квартиру бесплатно по договорам социального найма сегодня могут малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, или те, кто имеет квартиру площадью менее учетной нормы. Такая очередь нуждающихся есть и у  Вас в городе.

    Жилые помещения по закону должны предоставляться и детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, в ситуациях, когда они не обеспечены жильем или нуждаются в его улучшении. 

    Кроме того, жильем государство обеспечивает участников Великой Отечественной войны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участников афганской и чеченской военных кампаний.

    Молодым  могут дать субсидии  в рамках федеральной и республиканской программ по поддержке молодых семей. На нее могут рассчитывать горожане, чей возраст не превышает 35 лет. Заявки на участие администрация города принимает как от семейных пар (наличие детей для них необязательно), так и от одиноких родителей. Им предоставляются безвозмездные субсидии на приобретение (строительство) жилья, в том числе на уплату первоначального взноса, а так- же на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам или займам. Молодые семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, иметь доходы, достаточные для получения ипотечного кредита или займа на рыночных условиях. 

    Получить всю интересующую информацию можно, обратившись в отделы учета и распространения жилья  Администрации города или района.

    20 Декабря 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.