Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Распространяются ли права потребителя на продажу б.у вещей

Продали шубу женщине. На момент продажи ее все устроило, однако через неделю она требует деньги обратно.

Деньги портачены.

Правомерно ли ее требование и что можно сделать в этой ситуации по закону?

Спасибо

20 Декабря 2014, 18:28, вопрос №661906 Виктор, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

    если продавец — организация или ИП и продаёт товар не смотря на то что он Б/У он должен отвечать требованиям по качеству, и определен его срок гарантии или полезного использования, то в пределах этого срока потребитель, если он физ лицо и потребляет для личного потребления, то он вправе руководствоваться законом о защите прав потребителей


    20 Декабря 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Если недостатки были оговорены продавцом, то по этим недостаткам потребитель не вправе требовать возврат денежных средств. Если возникнут новые (не оговоренные) недостатки, то требовать вправе.

    Если новых нет, пишите отказ на предъявленное требование, это будет законно.

    С уважением, Надежда.

    20 Декабря 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я частное лицо, она может написать претензию мне претензию?

    20 Декабря 2014, 20:02
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    претензию написать может. 

    зато вот обязанности предусмотренные законом о защите прав потребителей применению не подлежат.

    20 Декабря 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, а можно "зато вот обязанности предусмотренные законом о защите прав потребителей применению не подлежат." - поподробнее,в какой статье это сказано?

    "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:" - я же могу сослаться на "если они не были оговорены продавцом" чтобы отклонить претензию ?

    20 Декабря 2014, 20:07
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я же в самом начале привёл определения. кто понимается продавцом, изготовителем.

    продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (а вот физическое лицо отсутствует) это первая статья закона о ЗПП

    20 Декабря 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.