980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение на предприятии штата численности 2014-2015 в ОАО "Сургутнефтегазе"

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 46 лет.Могут ли меня сократить на работе, если мне до достижения пенсионного возраста осталось 4 года.Существуют ли по этому поводу ФЗ , предусматривающий защиту моих прав и сохранение за мной моего рабочего места.Кого имеют право сократить в первую очередь с точки закона, если в данном отделе,где я работаю, имеются работающие пенсионеры.Спасибо.

20 Декабря 2014, 18:21, вопрос №661898 Ирина, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
29
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Свирейко Наталья
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 29ответов
  • 12отзывов

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
согласно ст. 179 ТК РФ — обладают следующие категории работников:
— с более высокой производительностью труда и квалификацией;
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным;
— при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

20 Декабря 2014, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

сокращение должно проводится в установленном порядке

Могут ли меня сократить на работе, если мне до достижения пенсионного возраста осталось 4 года.

Ирина

Данное обстоятельство никак не влияет на возможность сокращения

Кого имеют право сократить в первую очередь с точки закона, если в данном отделе, где я работаю, имеются работающие пенсионеры

Ирина

С юридической точки зрения, оснований для их увольнения в первую очередь, нет.

На работе в первую очередь остаются работники с более высокой квалификацией (т.е. образованием). Высшим образованием, потом средним профессиональным, потом начальным профессиональным. При одинаковой квалификации смотрится у кого есть преимущество на оставление на работе.

20 Декабря 2014, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.