Аренда жилья

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.2 молодые пары снимают квартиру,договор подписан на 1 год.Случилось так что по некоторым причинам нам приходится съезжать.У нас оплачен залог ,в договоре прописано,что он идет в счет последнего месяца.При этом же написано что при расторжении договора нанимателем,остаточная сумма не возвращается.И в конце договора прописано что если мы предупредим арендодателя за 20 дней,то все якобы хорошо.Вот делема,Если мы предупреждаем сейчас,то по залоговой сумме можем прожить еще месяц или же нет? подскажите пожалуйста

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ответ прост если вы предупреждаете за один месяц то или получаете залог или проживаете этот месяц бесплатно по усмотрению владельца жилого помещения

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Договоре прописано должно быть, если Вы предупреждаете за 20 дней до отъезда, о том что Вы расторгаете Договор, то сумма залога Вам возвращается. если Вы не выполняете данное требование, залог остается у Арендодателя.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

При этом же написано что при расторжении договора нанимателем, остаточная сумма не возвращается.

Кристина

это условия договора на которые вы согласились. поэтому если вы расторгнете договор до истечения определённого в договоре срока, вы можете потерять обеспечительный платёж.

если в договоре определено о возможности расторжения договора предупредив о расторжении договора, то тогда придётся уведомлять, за 20 дней, тогда сумма обеспечительного платежа, будет засчитана в оплату за текущий месяц.

ещё хочу обратить внимание, если договор на год — 12 месяцев, то он должен быть зарегистрирован, если не зарегистрирован, то он недействителен. поэтому и условие о задатке незаконно.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

ещё хочу обратить внимание, если договор на год — 12 месяцев, то он должен быть зарегистрирован, если не зарегистрирован, то он недействителен. поэтому и условие о задатке незаконно.

Тихонов Сергей

Вот здесь полностью согласен с коллегой. На мой взгляд, это одно из ключевых, в описанном.