1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли заставить водителя подписать договор с работодателем о материальной ответственности

Я пенсионер,работаю водителем.Работодатель заставляет подписать договор о полной материальной ответственности за перевозимый груз.Я не согласен.

20 Декабря 2014, 17:53, вопрос №661872 Игорь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии с действующим законодательством ваш работодатель прав

20 Декабря 2014, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7722
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Ваша должность входит в перечень работников с которыми заключаются договоры о полной материальной ответственности. 

Даже если вы не подпишите договор, все равно при наличии случая порчи имущества, вы будете нести мат ответственность.

Желаю удачи!

20 Декабря 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Работодатель прав, но при этом груз должен быть еще и застрахован. Потребуйте от работодателя застраховать груз.

20 Декабря 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
22
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не соглашусь с предыдущими консультациями.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, материальная
ответственность в полном размере возлагается на работника в случаях, когда в
соответствии с положениями ТК РФ или иного федерального закона такая
ответственность может быть на него возложена за причинение ущерба работодателю
при исполнении трудовых обязанностей. Положениями ТК РФ установлено, что к
полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества могут
быть привлечены работники, достигшие возраста восемнадцати лет и непосредственно
обслуживающие или использующие денежные, товарные ценности или иное имущество.
При этом с такими работниками работодатель обязан заключить письменный договор
о полной материальной ответственности. Перечни работ и категорий работников, с
которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих
договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 244 ТК
РФ). Такие перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. №
8. Работники-водители автомобилей в указанных перечнях отсутствуют, и поэтому, если
в качестве трудовой функции работника в трудовом договоре указано только
управление транспортным средством, то с такими работниками не может быть
заключен письменный договор о полной материальной ответственности.

Если трудовым договором на водителя возлагаются и
функции экспедитора, с таким работником может быть заключен письменный договор
о полной материальной ответственности как с экспедитором.

В соответствии
с положениями п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник-водитель может быть привлечен к
полной материальной ответственности при недостаче ценностей, полученных им по
разовому документу. Для привлечения к ответственности в таком случае
работодатель обязан представить документ, подтверждающий передачу водителю
ценного имущества работодателя. Под разовым документом, как правило, понимается
выданная водителю доверенность на получение определенных ценностей.
Необходимость оформления такого документа возникает в том случае, когда
водитель привлекается для получения или передачи материальных ценностей в
отсутствие работника, в чьи трудовые обязанности входит данная функция.
Поручение должно носить срочный и разовый характер; в круг трудовых
обязанностей водителя не должна входить работа, связанная с непосредственным
обслуживанием денежных или иных материальных ценностей. При этом получение
материальных ценностей по разовому документу возможно только при наличии
добровольного согласия работника на осуществление таких действий. Отсутствие
добровольного согласия работника на получение материальных ценностей по
разовому документу может быть основанием для признания незаконным привлечения к
полной материальной ответственности в судебном порядке. Кроме того,
работодатель, вверяя разово материальные ценности работнику, должен «принять
необходимые меры и создать условия, позволяющие обеспечить выполнение
работником порученного задания без ущерба для вверенных ему ценностей».

20 Декабря 2014, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.