Не выплата ЗП, работа без оформления

Я работал в ООО РРК РУС с 16.07.2014. 10.11.2014 я прекратил работу в связи с невыплатой заработной платы. Руководитель уклонился от заключения трудового договора, хотя обещал заключить его через месяц после начала работы.Подтверждениям моей работы в организации могут быть сотрудники организации, а так же письма клиента отправленные с электронного ящика компании клиентам. Как можно получить не выплаченную ЗП?

, Денис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней со дня фактической работы (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей.

С уважением, Надежда.