Как забрать сына у отца

как быть мне моему сыну семь лет отец ребенка уговорил меня чтоб сын проживал с ним когда я его не могла отправить в школу на тот момент он платил мне элементы на ребенка сейчас он требует чтоб я написала отказ от элементов или я не увижу сына могу ли я забрать сына у отца во время учебного года

, мария, г. Карталы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона. Преимущественно место жительства ребенка определяют с матерью, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.