Сын погиб на СВО, с мужем бывшем мы не живём уже 24года вместе, с вином он начал общаться когда сын был совершен

Сын погиб на СВО,с мужем бывшем мы не живём уже 24года вместе,с вином он начал общаться когда сын был совершен летним,и то сын его сам нашел через соц.сети,один раз они с ним встречались,отец живёт в другом городе уже давно,брал к себе сына жить но сын сбежал от него,после того как сын пошёл на СВО отец постоянно просил у него деньги и тот посылал,а когда нужно было помощь деньгами сыну отец отказывал,сейчас я подала документы на выплаты,отец у себя будет подавать в пятницу,могу ли я решить его выплат,на алименты я не подавала и по факту он его не воспитывал,он не знает каким секции он посещал,в какую школу ходил,когда он первый раз в любимая,чем болел

, Анджела, г. Краснодар

Здравствуйте.

К сожалению, сам по себе факт того, что отец не участвовал в воспитании сына, не общался с ним длительное время и не оказывал материальной помощи, автоматически не лишает его права на выплаты в связи с гибелью сына.

Однако если отец фактически уклонялся от выполнения родительских обязанностей, возможно поставить вопрос о признании его недостойным получателем выплат через суд.

Для этого необходимо иметь доказательства, например:

1. Решение суда о взыскании алиментов и наличие задолженности по ним.
2. Документы, подтверждающие уклонение от воспитания и содержания ребенка.
3. Свидетельские показания.
4. Иные доказательства отсутствия участия отца в жизни сына.
Если алименты никогда не взыскивались и отец не был лишен родительских прав, то на практике исключить его из числа получателей выплат достаточно сложно.

Поэтому в Вашей ситуации ключевым является вопрос, был ли отец лишен родительских прав, ограничен в правах либо имеются ли документы, подтверждающие уклонение от содержания ребенка.