У меня погиб сын, выплаты получала я, как мать, отец его умер в 2021г.В 2018г он привел к нам в дом девочку

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В 2024г. у меня погиб сын,выплаты получала я,как мать,отец его умер в 2021г.В 2018г он привел к нам в дом девочку беременную,с ее слов от него,но узаконить отношения она была против,записать сына отцом её семья тоже была против,как бы мы с сыном не хотели.Прожили они два года,потом она забрала ребенка и уехала к своим родственникам.Общение не прекращали,но устанавливать отцовство была категорически против.В 2024 г.сын погиб на СВО,куда он ушел не поставив меня в известность.Я все это очень тяжело переживала,фонд защитников Отечества меня поддерживал,направлял,родственники меня возили на оформления выплат,в итоге я их получаю.Сегодня18.06.2026 меня вызвали в суд по иску той девушки на установление отцовства и на выплаты.Подскажите что делать?Выплаты потраченны,как быть?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень сложная и эмоционально тяжелая. Важно понимать, что суд — это не место для выяснения личных отношений, а юридическая процедура. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Что делать в суде?
Вам необходимо явиться в суд. Ваше присутствие важно.

Право на установление отцовства: Мать ребенка имеет полное право подать в суд иск об установлении факта признания отцовства вашим сыном. Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, этот факт может быть установлен судом.
Ваша позиция: В суде вам нужно будет отвечать на вопросы судьи. Ключевой вопрос будет касаться того, признавал ли ваш сын себя отцом этого ребенка. Вы можете подтвердить, что: Ребенок жил с вами и вашим сыном.
Ваш сын считал ребенка своим и заботился о нем.
Вы также считали ребенка своим внуком.
Доказательства: Суд будет рассматривать все доказательства: показания свидетелей (вас, соседей, родственников), совместные фотографии, переписку, чеки о покупках для ребенка (если есть).
ДНК-экспертиза: Наиболее весомым доказательством будет посмертная генетическая экспертиза. Она может быть проведена путем сравнения ДНК ребенка с ДНК ближайших родственников вашего сына (в данном случае — с вашим). Вы можете добровольно согласиться на ее проведение, чтобы поставить точку в вопросе.
2. Что будет с выплатами?
Это самый важный и сложный вопрос. Вот как работает закон:

Цель выплат: Государственные выплаты (включая те, что от «Фонда защитников Отечества») призваны компенсировать потерю кормильца и поддержать его прямых наследников, в первую очередь — детей.
Обязательства наследодателя: Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Ребенок, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства отца.
Механизм возврата: Если суд установит отцовство, ребенок официально становится наследником вашего сына. Это означает, что он получает право на все выплаты и льготы, положенные детям погибших участников СВО (пенсия по потере кормильца, единоразовые выплаты и т.д.).
Взаимодействие с вашими выплатами: Тот факт, что вы уже получили и потратили выплаты, не лишает ребенка его законного права на них. Скорее всего, механизм будет работать не как прямой «возврат» денег вами, а как зачет или удержание из причитающихся ребенку сумм до достижения им совершеннолетия (или из пенсии по потере кормильца). Органы соцзащиты или Пенсионный фонд произведут перерасчет.
Простыми словами: Деньги, которые вы получили, по сути, предназначались и на содержание внука тоже. Теперь государство просто переназначит эти выплаты на его имя.

Что делать прямо сейчас?
Не паникуйте. Вы действовали из лучших побуждений и в состоянии сильного стресса. Закон это учитывает.
Обратитесь за юридической помощью. Вам обязательно нужна консультация юриста. Учитывая вашу ситуацию (мать погибшего на СВО), вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в «Фонд защитников Отечества», который вам помогал ранее — у них есть штатные юристы или они могут направить вас к специалисту, который поможет грамотно представить ваши интересы в суде.
Подготовьтесь к суду. Соберите все документы: свидетельство о смерти сына, свидетельство о рождении ребенка (где в графе «отец» стоит прочерк или имя вашего сына), любые фото и документы, подтверждающие их связь.
Будьте честны в суде. Расскажите все как было: что вы хотели записать внука на фамилию сына, но мать была против. Это покажет вас как человека, который действовал открыто.
Главное — не игнорируйте повестку. Ваше участие в процессе поможет суду принять справедливое решение, которое защитит права ребенка, не создавая для вас неразрешимых финансовых проблем.