Использование подвального помещения в МКД

Я являюсь председателем МКД.На первом этаже расположены магазины(собственники) и Биржа труда(федералы)Часть подвала,находящиеся под ними недоступна для жильцов,так как магазины мотивируют тем,что они ограничили доступ(содержится там что-то из пролукции или нет,мы не знаем).В данное время мы собираемся ремонтировать подвал и сдавать его в аренду.Имеем ли мы право задействовать площадь,где ограничен доступ?Как правильно определить правовой статус подвального помещения?Помимо этого на фасаде около входа размещено три тканевых банера.Собственник магазина обтянул фасад сайдингом,проведя его как облагораживание фасада,и на нем разместил рекламу .Имееется также реклама на козырьках,которые находяться не только над входом в магазин,но и заходят на вторую стену.Согласия жильцов не спрашивалось,за рекламу платить отказываются,демонтировать тоже.Правомерны ли его действия?Кроме зтого с согласия жильцов сделаны аварийные выходы со стороны жилых подъездов,однако теперь через них производиться постоянный подвоз продуктов.Выход из подъездов никак не защищен,при выходе сразу натыкаешься на машины.Можно ли опротестовать подвоз продуктов через эти выходы?

, Наталья Ревина, г. Красноярск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

3Добрый вечер, Наталья!

Подвалы в соответсвии с законодательством относятся к общему имуществу многоквартирного дома и предназначены для обслуживания более чем одного помещения. Собственники квартир могут принять решение на общем собрании о передаче общего имущества в пользование третьим лицам, но при условии, что этим не будут ущемлены инетересы жильцов МКД. Поскольку магазин и биржа труда являются точно такими же собственниками, как и остальные собственники МКД, то это дает им право использования подвала, но лишь при условиии, что это не создает препятствий для его использования и другими собственниками. Таким образом можно сделаать вывод о том, что пока не принято решение общего собрания собственников о передаче подвала в пользование вышеуказаныым собственникам, они могут использовать его наряду с другими собственниками, но не имеют права ограничивать доступ в него, то есть действия указанных лиц не законы.  Далее разберем другие Ваши вопросы:

1) В данное время мы собираемся ремонтировать подвал и сдавать его в аренду.- Вы можете провести общее собрание и принять решение о ремонте и сдаче его в аренду.

2)Имеем ли мы право задействовать площадь, где ограничен доступ? Имеете на основаии вышеуказанного в п.1. общего собрания

3)Как правильно определить правовой статус подвального помещения?- мы определили статус этого помещения- Общее имушество

Теперь рассмотри вопрос касательно размещения рекламы- для этого также требуется решение общего собрания о передаче общего имущества в пользование с заключением договора.

Касательно использования аварийных выходов-  действия также неправомерны, поскольку они также относятся к общему имуществу мкд и порядок их использования точно такой же как и описанный выше. Также необходимо принимать во внимание цель организации таких выходов и отталкиваясь от обратного решать для чего их можно использовать, а для чего нет. Вам нужно обращаться в суд с иском о нарушении прав собственников МКД по использованию общим имуществом. Удачи Вам, будут вопросы- пишите, буду рад помочь.