8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание мне грозит?

Я открыла ип, 2 года занималась торговлей пластиковыми окнами, затем начала сотрудничать с банками( выдача окон в кредит), я сама забивала заявки в программу банка, брала у людей ксерокопии паспорта и отдавала в банк.затем банк перечислял мне деньги на мой счет и я ставила окна людям.через некоторое время у меня сложилось тяжелое финанс.положение, и я начала оформлять через программу банка левые кредиты(на несуществующих людей), тем самым я хотела поправить свое финанс.положение, платежи по кредитам я вносила ,до тех пор пока банки не поняли что таких людей нет.программу банков мне закрыли.далее я не смогла дальше вносить платежи(внесла по 1-2 платежа на каждого чел.банки подали заявление в полицию в 2013 году март -1 банк. июнь 2 банк.уголовное дело по 1 банку завели только в 2014 в октябре, таким образом на данный момент ситуация такая 1 банк-ущерб 430 000 руб( по платежам примерно 20 000 руб выплатила) ст.159, а по 2 банку еще дело не завели, но в ближайщем времени заведут, но получиться после судапо 1 банку.по 2 банку ущерб 700-800 000 руб( по платежам выплатила примерно 50 000 руб).Сейчас я готова выплачивать банку долг по 5-10 000 руб,с 1банком подписали гражданский иск. что готова выплачивать у меня совсем маленький ребенок,с отцом ребенка не общаемся.что реально мне грозит по 1 суду, и если будет 2 суд? вину полностью признала.могут ли реально посадить, ?

Показать полностью
, аня, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Аня, в принципе мошенничество или какое-либо другое хищении заключается в безвозмездном изъятии чужого имущества.

Ключевое слово безвозмездно.

Уголовная ответственность за оформление кредита по подложным документам предусмотрена лишь в том случае, если путем подлога совершается хищение.

Из Вашего вопроса

платежи по кредитам я вносила, до тех пор пока банки не поняли что таких людей нет

аня

То есть вы платили, чтобы погасить кредит как при оформлении кредита любым добросовестным клиентом банка. Умысла на хищение в таком случае у вас не усматривается, так как деньги вы все таки в банк возвращали и делали это в добровольном порядке.

далее я не смогла дальше вносить платежи(внесла по 1-2 платежа на каждого чел

аня

Пока Вы платили преступления в Ваших действиях не было. Однако, если я правильно понял, чтобы погасить один кредит вы брали другой, и поэтому, когда банки перестали  с вами работать у вас исчез источник погашения кредитов, а нового или другого источника у вас не появилось.

Фактически, не имея реального дохода, то есть возможности выплачивать кредиты вы строили «пирамиду», брали для себя кредиты и погашали пока была возможность брать новые кредиты, надеясь, что это будет продолжаться какое-то время, а там как пойдет.

В ваших действиях в этом случае усматривается признаки преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования.

Но опять же,

с 1банком подписали гражданский иск

аня

то есть при рассмотрении гражданского дела по иску банка к вам я так понял вы подписали мировое соглашение о погашении кредита, что говорит о том, что вы безвозмездно не пытались получить деньги, то есть похитить их.

В квалификации мошенничества здесь сложно разобраться, хотя скорее всего состава преступления с квалифицирующим признаком «с использованием служебного положения» здесь нет, так как вы не являетесь работником банка. В любом случае необходимо смотреть документы связанные с банком об условиях оформления вами кредитов гражданам.

Считаю, что и со 2 банком вы можете заключить мировое соглашение о погашении кредитов. По существу банкам необходимо вернуть свои деньги, то есть не выгодно, чтобы вы находились в местах лишения свободы, если только они не пойдут на принцип.

За более тяжкие преступления в отношении подсудимых выносят условное осуждение, возможно такое же наказание ждет и вас.

Хотелось бы узнать, у вас в связи с подозрением в совершении преступления уже должен быть адвокат, что он думает по данному поводу, или он не работает по вашей защите, раз вы пытаетесь получить консультацию в другом месте.

Спрашиваю это потому что более информативную консультацию можно дать после изучения материалов дела, или материалов дела с вашим участием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие наказание за 3 грам гашиш?
Какие наказание за 3 грам гашиш?что нужно сделать?
, вопрос №4063166, Самир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
, вопрос №4062235, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Какое может последовать наказание?
Здравствуйте. Сын вступил в половую связь с девочкой 13 лет. На тот момент ему было 15. По обоюдному согласию. Девочка беременна. Какое может последовать наказание? Инспектор пдн утверждает, что реальный срок.
, вопрос №4059962, Ольга Александровна Цыганова, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Интеллектуальная собственность
Какое наказание грозит за коммерческое использование чужого обозначения в целях продвижения собственного продукта?
Какое наказание грозит за коммерческое использование чужого обозначения в целях продвижения собственного продукта?
, вопрос №4059428, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014