Регистрация Индивидуального предпринемателя.П в другом городе

почему я гражданин российской федерации не имею право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в другом городе Р.Ф. ( В частности в Ростове на Дону). Прописан в Грозном, есть временная (на 5 лет) прописка в Ростове на Дону. Спасибо.

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день!

Если Вы прописаны в Грозном, то местом жительства признается Грозный. Ростов — это место пребывания. В таком случае отказ налогового органа правомерен.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Борис!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно ст. 2, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

С уважением, В.З. Арабидзе

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис!

Согласно российскому законодательству зарегистрироваться в качестве ИП по месту временной регистрации можно только в случае отсутствия регистрации по постоянному месту проживания (прописки).

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, в настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина в целях государственной регистрации ИП, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).

Однако Вы можете после регистрации по месту прописки встать на учет по месту временной регистрации в Ростове-на-Дону, где планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.