Дорожные деньги

Мне перед уходом в отпуск выплатили дорожные и отпускные, в первый день отпуска я уволился, мне сказали что я вообще ничего не должен, а через 3 месяца звонят и говорят что я должен отдать им дорожные деньги (15 тысяч), законно ли это и что делать и есть ли какой то срок у работодателя по таким просьбам или они могли и через год мне позвонить и попросить вернуть? Просто тогда деньги были и я мог их вернуть, но они сказали что я ничего не должен, а сейчас денег нет!!!

, Сергей, г. Североморск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Если Вы после увольнения действительно ездили в отпуск, то  нужно направить на предприятие билеты  по проезду в отпуск и обратно( себе оставьте копии билетов)

Если в отпуск не ездили, то возможно, на предприятии Вам что- то не доплачивали в период вашей работы ( не все премии выплатили). Сделайте расчет по недоплатам  за последние три года,  и на основании ст 410 ГК РФ сделайте зачет встречных требований и сообщите об этом  заказным письмом предприятию. Также сообщите, что предприятие могло произвести удержание задолжнности в порядке ст.137 ТК РФ, но не сделало этого, значит  не уверено, что Вы имеете задолженность перед предприятием. Согласно ст. 137 ТК РФ .

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, ( кроме случаев прямо указанных в законе)

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны

137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2780
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей
Клиент, г. Североморск

Когда я написал заявление на увольнение (15 сентября) мне уже большую часть суммы выплатили, после того как написал заявление через примерно 2 или 3 дня мне пришло ещё тысяч 20 - 25 точно не помню (сказали что это ещё компенсация за 2013 год), я спросил про то что должен я им или нет, ответ был отрицательный, отдали трудовую и все справки, ведь могли сказать сразу правильно же и удержать с той последней выплаты в 20 - 25 тысяч? То есть это их упущение и ошибка, правильно же?

Т

о есть это их упущение и ошибка, правильно же?

Может  быть и ошибки нет, Вы запросите у них ежемесяные расчетные листки с расшифровкой всех  начислений. Во всяком случае закон на вашей

строне:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,