Отказ в трудоустройстве

Я пыталась устроиться в компанию. Отправила резюме. Мне позвонили и пригласили прийти на собеседование. Девушка-кадровик пытала меня вопросами с полчаса, а в конце объявила, что это был лишь первый этап. Теперь они передадут мою анкету, которую я только что заполнила, начальству. Начальник либо пригласит меня на беседу с ним, либо нет. В первом случае мне позвонят, во втором нет. Если мне не перезвонят через 3 дня, мне нужно позвонить самой и узнать отказали ли мне или просто задерживается рассмотрение анкеты. Мне не позвонили и я позвонила сама. Оказалось, анкета вернулась с отказом. Я попыталась узнать в чем причина, но девушка-кадровик сказала, что начальство им не сообщает причин. Хочу поинтересоваться законна ли такая схема работы с соискателем? У меня никак не укладывается в голове: ведь не имеет же права организация отказать в трудоустройстве из-за наличия ребенка, например, или студенту-заочнику. А тут получается, что организация все-таки оставляет себе такую возможность, просто не объявляя причины отказа. Хитрый способ отказать человеку, в анкете которого начальству не понравилось какое-нибудь слово. По заявленным организацией требованиям к претендентам я полностью соответствовала. Получается не понравилось что я учусь на заочке, или что когда-то был большой перерыв между первой и второй работой, или почерк... Но поскольку по закону это не причина для отказа, то просто спрятались и спросить нельзя... Удобно для них, но законно ли?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Полина, к сожалению на сегодня это крайне распространенная ситуация. Однако действия работодателя незаконны и нарушают ст.64 ТК РФ. Вы вправе требовать сообщить Вам причину отказа в письменном виде и при желании обжаловать отказ в суд.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)