Консультация по пункту договора на выполнение проектно-изыскательских работ

Согласно п.3.2. договора Подрядчик несет все расходы по согласованию и получению допусков с последующим учётом затрат Заказчиком. Правильно будет принимать формулировку "с последующим учётом затрат" как - вернуть деньги Подрядчику за согласования и получение допусков.

Смущает сама формулировка - "с последующим учётом затрат" - как учет, где учет не понятно.

Можно будет требовать с Заказчика учета затрат в случаи возникновения спорного вопроса - не желания заказчика оплачивать затраты Подрядчика в суде.

Скан договора во вложении.

  • дог. ПИР
    .pdf
Уточнение от клиента

Вопрос со стороны Подрядчика.

Дополнительные расходы по согласованиям и получения допусков вызваны требованиями согласующих и допускающих инстанций - рассчитывалось что их к примеру будет 2 инстанции по факту одна из 2-х потребовала согласования еще третьей инстанции и т.д. Каждая инстанции - расходы. В итого общие затраты превышают стоимость работ - общую или одного объекта ( я думаю тут не важно). Можно будет требовать с Заказчика "учета затрат" (оплатить расходы) в случаи возникновения спорного вопроса - не желания заказчика оплачивать затраты Подрядчика в суде.

Заказчик в данном случаи не определяет количество инстанций.

, илья, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Илья, данная формулировка, действительно, очень размытая, но ее можно трактовать, например, как: при предоставлении соответствующих документов, цена работ может быть увеличена на стоимость подобных затрат

Илья, увеличение цены также необходимо проводить в соответствии с пунктом 3.3 — заключать дополнительное соглашение.

Ваша ситуация конфликтная, или вы лишь прорабатываете, как себя повести?

илья
Клиент, г. Москва

Проработки, т.к не понятно до чего ( в итого по стоимости) приведут согласования и допуска

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии со ст. 762 Гражданского Кодекса РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить
подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или
уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;
возместить подрядчику дополнительные расходы,
вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и
изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от
подрядчика. Требованиям закона п. 3.2. соответствует. Однако для Вас, как для Заказчика, на мой взгляд, более правильнее было бы прописать так: «Подрядчик несет все расходы по согласованию и получению допусков, необходимых для исполнения данного договора. Данные расходы включены в общую цену Договора, которая может быть изменена по соглашению сторон. При необходимости дополнительной оплаты различных допусков и согласований, Подрядчик обязан в течение 2 рабочих дней согласовать с Заказчиком такие дополнительные работы и оплаты за них и только после этого продолжить выполнение работ.».

Анастасия, если иное не предусмотрено договором. Если клиент в данном случае Подрядчик, то также необходимо более конкретно расписать порядок оплаты дополнительных услуг, согласен с Вами, что все размыто. Считаю, что в любом случае они (доп. расходы) должны быть согласованы сторонами (может быть, Заказчик посчитает, что какое-либо действие не нужно для получения определенного допуска и откажется оплачивать) путем заключения дополнительного соглашения и изменения соответственно итоговой суммы работ по договору. И дополнить, что «В случае, если Заказчик отказывается оплачивать Подрядчику дополнительную стоимость работ, необходимых для согласования проекта, то риск получения отказа в согласовании в соответсвующих гос. органах проекта, являющегося предметом договора, возлагается на Заказчика».

Можно будет требовать с Заказчика «учета затрат» (оплатить расходы) в случаи возникновения спорного вопроса — не желания заказчика оплачивать затраты Подрядчика в суде.

илья

Можно, если прописать это в Вашем договоре. Либо, как я указывал выше, вообще не производить дополнительных согласований за свой счет без соглашения с Заказчиком и изменением суммы договора. Если Вы хотите сами сделать все сразу и выставить счет, то таким образом: «Цена договора составляет _________ рублей ____ копеек, стоимость всех допусков и согласований не включена в цену договора и оплачивается отдельно после завершения всех работ Подрядчиком и выставлении им счета и акта на оплату. Обо всех дополнительных работах Подрядчик уведомляет Заказчика. В случае, если Заказчик не направил Подрядчику мотивированный отказ от дальнейшего принятия дополнительных затрат по согласованию в течение 1 рабочего дня, то Подрядчик оказывает данные услуги за свой счет с последующим возмещением их стоимости Заказчиком в полном объеме ».

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, несколько неоднозначная формулировка.

Весь пункт звучит так:

Стоимость всех допусков… включена в цену Договора и оплачивается Подрядчиком непосредственно соответствующей согласующей организации с последующим учетом затрат Заказчиком при предоставлении Подрядчиком документов...

Из его буквального толкования следует, что в любом случае затраты на получение допусков уже включены в цену договора.

Иными словами — сверх определенной в Договоре цены получить компенсацию затрат на допуски нельзя.

В то же время, в п. 3.1. указано, что цена определяется как стоимость работ по одному остановочному пункту, умноженная на количество пунктов. Не ясно, куда именно включаются затраты на допуски, разве что в стоимость работ...

В общем итоге, разделяю Ваши сомнения — из данного пункта не понятна судьба затрат на допуски, тем более, что указано на включение их в цену договора, в связи с чем туманна и перспектива взыскать их с Заказчика.

возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика.

Квасков Андрей

расходы, вызванные изменением исходных данных. Про текущие расходы на получение допусков ничего ведь не сказано в приведенной норме.

боимся когда затраты превысят доходы Заказчик скажет мне все равно я учту а вы платите

илья

Вы обосновано боитесь. Договором данный момент не урегулирован. Если внезапно выясняется, что нужно дополнительное согласование, то теоретически можно применить положение ГК, которое Андрей Квасков привел выше — об обязанности возместить дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных.

В соответствии со ст. 759, заказчик должен был передать исходные данные. Если только в них нет четкого перечня согласований, то и доказать изменение исходных данных при увеличении инстанций представляется крайне затруднительным.

В общем итоге — и ст. 709 говорит о включении издержек подрядчика в цену работы, и договор говорит о том же, из чего следует вывод, что сверх цены, определенной договором, заказчик расходы компенсировать не обязан.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно будет требовать с Заказчика учета затрат в случаи возникновения спорного вопроса — не желания заказчика оплачивать затраты Подрядчика в суде.

илья

Дополнительно требовать будет невозможно, поскольку стоимость всех допусков и согласований включена в цену договора. Заказчик должен учесть затраты Подрядчика, дополнительно оплачивать не обязан.